Новости партнеров
Общество

«Вопрос Росреестру»: Как узнать, кто запрашивал сведения о вашей недвижимости?

21.04.2016 13:01|ПсковКомментариев: 8

Псковская Лента Новостей публикует ответы на вопросы читателей сайта, адресованные Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

Вопрос: Могу ли я узнать, кто запрашивал сведения о моей квартире и другой недвижимости? И как это сделать?

Отвечает главный специалист - эксперт отдела ведения ЕГРП управления Росреестра по Псковской области Марина Капитонова

Уважаемая Екатерина!

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области на Ваш вопрос для Росреестра сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 4 статьи 7 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан по запросу правообладателя предоставлять ему информацию о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества, на который он имеет права.

За предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, взимается плата, размеры которой установлены Приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 №650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы» и составляют 200 руб. за одну справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Форма запроса о предоставлении сведений из Единого государственного реестра прав должна соответствовать требованиям, установленным Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, утвержденным приказом Министерства экономического развития РФ от 14.05.2010 №180.

Соответствующий запрос и документ об оплате Вы можете представить лично, обратившись в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав или в Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Псковской области (г. Псков, ул. Белинского, д.77А). Кроме того, соответствующий запрос можно направить по почте в адрес Управления, осуществляющего государственную регистрацию прав, по месту нахождения объекта недвижимости, приложив квитанцию об оплате.

Напомним, в разделе ПЛН-Дом организован прием обращений по тематике Регистрации сделок с недвижимостью, а также по направлениям деятельности ведомства:

- как оспорить кадастровую стоимость;

- регистрация сделок с недвижимостью;

- услуги Росреестра в Многофункциональных центрах Псковской области;

- услуги Росреестра через интернет;

- соблюдение земельного законодательства.

Консультации онлайн дадут специалисты управления Росреестра по Псковской области.

Отправить свой вопрос можно через «Интерактив» в разделе «ПЛН – Дом». Желательно оставить данные для обратной связи (не публикуются).

Ответы на вопросы публикуются в разделе «ПЛН – Дом» с пометкой «Вопрос Росреестру».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей