Новости партнеров
Общество

Нацгвардии предлагают разрешить стрелять в толпе для предотвращения теракта

21.04.2016 15:17|ПсковКомментариев: 27
Думский комитет по обороне предлагает расширить право на применение огнестрельного оружия военнослужащим Нацгвардии, передает корреспондент «Газеты.Ru».
 
Как отмечается, им предлагается разрешить стрелять в толпе для предотвращения теракта и освобождения заложников.
 
В нынешней редакции текста военнослужащим Нацгвардии запрещается применять оружие «при большом скоплении граждан, в результате которого могут пострадать случайные лица».
 
«По нашему мнению, данный запрет нуждается в установлении исключений, касающихся применения оружия в целях предотвращения (пресечения) террористического акта, освобождения заложников, отражения группового или вооруженного нападения на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, охраняемые войсками национальной гвардии», - отмечается в документе.
 
Ранее сообщалось, что военные Национальной гвардии в России смогут не предупреждать о намерении применить оружие при угрозе жизни граждан или сотрудников. Об этом говорилось в проекте закона.
 
При этом отмечается, что военные не смогут стрелять в беременных женщин, инвалидов и детей. Исключение составляют лишь те случаи, когда они оказывают вооруженное сопротивление.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей