Новости партнеров
Общество

МЧС проведет масштабные учения по ликвидации чрезвычайных ситуаций во всех регионах России

22.04.2016 11:10|ПсковКомментариев: 0

Крупномасштабное командно-штабное учение по отработке вопросов защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от паводков и лесных пожаров пройдет во всех регионах страны с 25 по 28 апреля, сообщили в пятницу в пресс-службе МЧС России.

«Основной целью учений является совершенствование знаний и практических навыков рабочей группы правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, органов управления и сил МЧС России и РСЧС по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров и безаварийного пропуска весеннего половодья, а также проверка готовности системы управления к действиям по предназначению», - сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, учения будут проводиться в четыре этапа. По указанию главы МЧС России Владимира Пучкова во все федеральные округа для контроля и координации мероприятий в ходе учений будут направлены рабочие группы, которые возглавят заместители министра.

«По легенде, органам управления предстоит выработать решения на ликвидацию ЧС, отработать вопросы взаимодействия между всеми экстренными службами, а также организовать реагирование на ЧС, условно возникающие в результате природных пожаров и весеннего половодья», - отметили в МЧС.

Особое внимание будет уделяться вопросам применения аэромобильных группировок в зоне чрезвычайной ситуации, авиации и беспилотных летательных аппаратов.

«Организация оповещения населения в ходе учения будет осуществляться с использованием системы централизованного оповещения КСЭОН (комплексная система экстренного оповещения населения), АПК (аппаратно-программный комплекс) "Безопасный город", радио- и телеканалов, смс-рассылки операторов сотовой связи, а также общероссийской комплексной системы оповещения и информирования населения (ОКСИОН)», - сказал представитель МЧС.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 108 человек
Лента новостей