Новости партнеров
Общество

Госдума одобрила повышение пенсионного возраста для чиновников с 2017 года

22.04.2016 18:42|ПсковКомментариев: 22

Депутаты Госдумы приняли законопроект о повышении пенсионного возраста для государственных и муниципальных служащих во втором и третьем чтениях. Новые нормы, которые вступят в силу с 1 января 2017 года, предусматривают постепенное, ежегодно по полгода, увеличение пенсионного возраста до 63 и 65 лет для женщин и мужчин соответственно, передает ТАСС.

Нововведения коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности на федеральном, региональном и муниципальном уровнях на постоянной основе.

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Казаков пояснил журналистам, что в законе сохраняется право на установление ежемесячной доплаты к пенсии за сенаторами, депутатами Госдумы первого и второго созывов, а также за народными депутатами РСФСР.

Кроме того, новые поправки в законодательство уточняют порядок суммарного учета стажа для лиц, успевших поработать в обеих палатах парламента. В соответствии с законопроектом предлагается и учет продолжения государственной службы после достижения женщинами возраста 55 лет, а мужчинами - 60 лет при определении накопительной пенсии.

По мнению Казакова, новый закон направлен не на экономию бюджетных средств, а, прежде всего, на сохранение квалифицированных кадров. «Инициатива дает возможность желающим работать как можно дольше и приносить пользу государству», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей