Новости партнеров
Общество

Псковский бизнес-омбудсмен Аркадий Мурылев встретился с великолукскими предпринимателями

25.04.2016 15:32|ПсковКомментариев: 0

В администрации города Великие Луки состоялась встреча прокурора Псковской области Сергея Белова и уполномоченного по защите прав предпринимателей в Псковской области Аркадия Мурылева с предпринимателями Великих Лук. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в аппарате омбудсмена, во встрече приняли участие глава города Николай Козловский, глава администрации Виктор Каменский, руководители структурных подразделений администрации, представители правоохранительных органов и различных силовых структур.

Как отметил Сергей Белов, во время таких встреч рассматриваются вопросы взаимодействия правоохранительных органов с предпринимателями и основной их целью является возможность выслушать пожелания и претензии.

Прокурор города Великие Луки Александр Елгин доложил о состоянии законности в сфере защиты прав предпринимателей города и отметил, что, несмотря на непростую ситуацию в экономике, наблюдается рост предприятий малого и среднего бизнеса. Все обращения и жалобы относительно законности в решении различных вопросов находятся под контролем и по ним проходят проверки. В целом криминогенная обстановка в городе нормализовалась, и работа в этом направлении будет продолжаться.

Информация, с которой познакомил участников встречи Аркадий Мурылев, в основном касалась тех проблем, с которыми сталкиваются предприниматели всей области. Уполномоченный в очередной раз обратил внимание прокуратуры на существующие задолженности со стороны муниципалитетов по исполненных муниципальным и государственным контрактам. Кроме того, он напомнил о рекомендациях, указанных в Ежегодном докладе уполномоченного за 2015 год, о более тщательном подходе к контролю в отношении проведения проверок, особенно в отношении совместных проверок, а также о применении контрольно-надзорными органами соразмерных мер административного воздействия.

В адрес присутствующих представителей власти муниципального образования бизнес-омбудсмен озвучил рекомендации об ослаблении налогового бремени в отношении бизнес-сообщества, в особенности касаемо единого налога на вмененный доход. Также уполномоченный отметил высокую активность и заинтересованность великолукских предпринимателей и оценил сотрудничество с ними на высоком уровне.

В Великих Луках с целью поддержки малого и среднего бизнеса в рамках муниципальной долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Псковской области на 2009-2011 гг.» было создано МАУ «Бизнес-инкубатор «Новация», которое оказывает консультационные услуги начинающим предпринимателям. В мае прошлого года после реконструкции здания на ул. Заслонова, 15 появилась возможность сдавать в аренду на льготных условиях нежилые площади начинающим предпринимателям. На сегодняшний день этим правом воспользовались 9 предпринимателей, занимающихся оказанием различных услуг населению: швейное производство, производство мебели, полиграфической продукции, оказание психологической помощи и ряд других.

О работе Великолукского отдела приема заявителей Псковского МФЦ рассказал его начальник Игорь Янковский. Это учреждение находится в специально оборудованном здании на ул. Ставского, 70 и оказывает населению 27 видов различных услуг, количество которых будет увеличиваться.

Затем предприниматели обратились к представителям власти с волнующими их вопросами. Одной из таких проблем, с которой сталкиваются представители различных сфер бизнеса, является незаконное предпринимательство. Это те случаи, когда информация об оказании услуг размещается в средствах массовой информации, и соответственно, граждане, не имеющие необходимых разрешений на занятия той или иной деятельностью, оказывают услуги населению, и разумеется, не платят налоги в бюджет. В частности, речь шла о нелегальных таксистах. Как отметил прокурор области Сергей Белов, эта проблема весьма актуальна и требует решения поскольку в данном случае, стоит вопрос не только о нарушении законодательства, но в первую очередь о безопасности граждан.

Глава города Николай Козловский, подводя итоги встречи, подчеркнул, что одно из приоритетных направлений в деятельности руководства города – обеспечение условий для работы и развития бизнеса, взаимодействие с предпринимательским сообществом Великих Лук. «Городская власть всегда готова выслушивать проблемы и вопросы и решать их в рамках законодательства», - отметил он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 253 человека
Лента новостей