Новости партнеров
Общество

Путин подписал закон о запрете продаж сигарет в пачках, вмещающих более 20 штук

26.04.2016 15:00|ПсковКомментариев: 15

Президент России Владимир Путин подписал закон, ограничивающий количество сигарет в одной пачке на уровне 20.

Текст закона, который вступит в силу с 1 июля 2016 года, опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Розничная торговля сигаретами, содержащимися в пачке в количестве более 20 штук и произведенными в России или импортированными на российский рынок до дня вступления в силу закона, допускается до их полной реализации.

Закон «О внесении изменений в статью 19 федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» был принят Госдумой 15 апреля и утвержден Советом федерации 20 апреля.

По мнению авторов законодательной инициативы, депутатов Госдумы от «Единой России» Николая Герасименко и Сергея Дорофеева, сигареты, продаваемые в больших пачках, «представляются более привлекательными для потребителей, так как дают возможность экономить, покупая больший объем», говорится в пояснительной записке к документу.

Такая практика противоречит нормам законодательства о том, что запрещается применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, отмечают авторы. По их мнению, производство табачной продукции в больших пачках может впоследствии привести к сокращению акцизных поступлений в федеральный бюджет.

«Согласно экспертным расчетам, сумма акцизных платежей с тысячи сигарет, реализуемых в пачках больших форматов, на 5-15% ниже таковых, уплачиваемых с аналогичной продукции стандартного формата», - отмечается в пояснительной записке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей