Новости партнеров
Общество

Вопрос по открытию нового полигона ТБО близок к разрешению - Максим Жаворонков

26.04.2016 15:06|ПсковКомментариев: 7

Вопрос по открытию нового полигона ТБО в Псковской области близок к разрешению, сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации Псковской области Максим Жаворонков, отвечая на вопрос радиослушателя о перспективах скорейшего решения проблемы утилизации мусора в связи с тем, что нынешний городской полигон ТБО давно отработал свой срок.

«Состояние свалки не может меня не волновать, как и любого жителя города Пскова. Возможность дальнейшего размещения твердых бытовых отходов в том месте, где сейчас, практически исчерпана. Существует вступивший в законную силу судебный акт, обязывающий городские власти прекратить эксплуатацию этой свалки», - констатировал гость студии. По его словам, уже не первый год под эгидой вице-губернатора Александра Кузнецова рассматривается этот вопрос и предпринимаются меры, чтобы ситуация была разрешена. При этом Максим Жаворонков напомнил о переговорах о возможном открытии нового полигона в Палкинском районе. «Данная работа не увенчалась искомым результатом. Возникли вопросы правового плана. Достаточно активную позицию заняли органы местного самоуправления района и граждане. Инвестор, который предлагал использовать эту площадку, по сути отказался от дальнейшей реализации проекта именно в Палкинском районе», - пояснил Максим Жаворонков.

На сегодняшний день, напомнил он, рассматриваются три площадки для возможного размещения полигона ТБО, в том числе площадки в Карамышевской волости Псковского района и в Палкинском районе, но уже в другой волости. «По этому вопросу, насколько я знаю, у главы района было понимание того, что в этом месте свалка могла бы быть размещена, - отметил вице-губернатор. - Это вопрос, который, с моей точки зрения, будет разрешен в ближайшее время и мы войдем в процедуру согласования необходимых строительных и иных действий, чтобы такая свалка могла быть размещена».

По словам Максима Жаворонкова, «ни время, ни судебные акты, не позволяют развиваться данной ситуации так, как она развивалась до 2015 года». «В ближайшее время мы должны будем показать и прокуратуре, и судебным приставам, и самое главное - жителям Пскова, как этот вопрос будет решен. По той информации, которая есть у меня, вопрос близок к разрешению», - констатировал вице-губернатор.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей