Новости партнеров
Общество

Секретный свидетель по делу Константина Вилкова и трёх оперуполномоченных опасается потерпевших

26.04.2016 18:09|ПсковКомментариев: 65

26 апреля в Псковском городском суде продолжилось судебное заседание по делу о смерти сбытчицы наркотиков при задержании. Как сообщает сайт «День суда», в суде был заслушан секретный свидетель. По желанию свидетеля данные о его личности засекречены, при допросе он находился в другой комнате, допрашивали его с помощью специальной звуковой аппаратуры, изменяющей голос.

Секретный свидетель сообщил, что знаком с подсудимым Константином Вилковым с 2012 года. С ним его связывали товарищеские отношения. Ему известно, что Вилков работал в организации «Город без наркотиков». Свидетель сообщил, что в настоящее время наркотики не употребляет, однако в момент исследуемых событий и ранее употреблял. До этих событий он поставлял Вилкову информацию о людях, сбывающих наркотические средства. Несколько раз участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях, и тогда ему сообщали о том, что конкретно он должен делать.

В тот день (19 декабря 2014 года), он созвонился с Вилковым и сообщил, что есть лица, сбывающие наркотики. Свидетель сообщил, что кому попало наркотики не продают, поэтому за наркотиками он поехал с человеком, который был знаком с Оксаной Казимировской, чтобы этот человек купил наркотики для себя и для него. О том, что покупка должна состоятся, он сообщил Вилкову до обеда, а в течение дня узнал, что она состоится вечером. Вилков довез свидетеля до ТД «Гулливер» на своем автомобиле, где тот встретился с закупщиком, после чего на машине закупщика они поехали к магазину «Магнит» на ул. Рокоссовского. Там человек позвонил Оксане, она сообщила, что подойдет через 10-15 минут. При этом объем закупки был оговорен — 3 г героина. Свидетель и закупщик ждали около 40 минут, но Оксана так и не пришла. Позже свидетель узнал от закупщика, что она пропала, и ее ищут родственники.

Отвечая на вопросы адвокатов свидетель уточнил, что он уже ранее сообщал Вилкову о том, что эти люди (Казимировские  — прим. День суда) продают наркотики. «Это была не новость», — сказал свидетель. Как именно выглядят Оксана и Неля, он не знал. О том, знал ли Вилков и сотрудники полиции, как они выглядели, он тоже не знал. При этом закупщик звонил именно Оксане.

Свидетель также сообщил, что не знал, какие именно действия будут предпринимать Вилков и сотрудники  полиции. Он думал, что будут наблюдать.

Отвечая на вопрос суда, секретный свидетель сообщил, что его желание быть засекреченным связано с нежеланием, чтобы его узнали потерпевшие.

Оперуполномоченные ОБНОН УМВД по г.Пскову Алексей Федотов, Роман Коншин, Ирина Царёва обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшим тяжкие последствия, а руководитель организации «Псков — город без наркотиков» Константин Вилков в пособничестве в совершении этого преступления.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 238 человек
Лента новостей