Новости партнеров
Общество

Из-за убитой током занесенной в Красную книгу скопы ЛЭП в Гдовском районе оборудуют птицезащитными устройствами

28.04.2016 11:06|ПсковКомментариев: 1
По исковому заявлению Псковского природоохранного межрайонного прокурора Псковским городским судом на ПАО МРСК «Северо-Запада» возложена обязанность по оборудованию линии электропередач птицезащитными устройствами. 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре, проведенной в феврале прокурорской проверкой было установлено, что участок высоковольтной линии электропередач в Гдовском районе, проходящий вблизи Раскопельского залива Чудского озера, в нарушение требования природоохранного законодательства не оборудован специальными птицезащитными устройствами.
 
 
Поводом для проверки явилось обнаружение орнитологами у ЛЭП погибшей от электрического тока особи скопы, занесенной в Красную книгу РФ. ЛЭП проходит в непосредственной близости от федерального зоологического заказника «Ремдовский», в котором обитают 23 вида птиц, занесенных в Красную книгу РФ. Отсутствие птицезащитных устройств угрожает им гибелью.
 
Суд согласился с требованиями природоохранного прокурора, на ПАО МРСК «Северо-Запада» возложена соответствующая обязанность в отношении участка высоковольтной линии, проходящей около названной особо охраняемой природной территории. Решение суда в законную силу пока не вступило.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей