Новости партнеров
Общество

Псковский парламент поддержал законопроект Олега Брячака о расширении возможностей использования регионального маткапитала

28.04.2016 13:41|ПсковКомментариев: 8

Псковский парламент поддержал законопроект Олега Брячака («Справедливая Россия») о расширении возможностей использования регионального материнского капитала. 28 апреля Псковское областное Собрание депутатов рассмотрело поправки в закон Псковской области «О региональном материнском капитале», сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Предлагается установить  возможность для семей, имеющих детей-инвалидов, распорядиться средствами регионального материнского капитала на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Авторы законопроекта хотят компенсировать родителям затраты на приобретение товаров и получение услуг, которые рекомендованы ребенку-инвалиду разработанной специалистами индивидуальной программой реабилитации.

Также предлагается установить  возможность использования средств регионального материнского капитала на оплату обследования, лечения ребенка и его матери. Если эти обследования или лечение входят в программу ОМС, это возможно в ситуации, когда по жизненным показаниям получение медицинской помощи требуется в срочном порядке.

Для своевременности получения помощи ребенком-инвалидом предлагается предоставить возможность воспользоваться средствами материнского капитала на предлагаемые законопроектом цели, не дожидаясь исполнения 3 лет ребенку, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки.

Предусматривается возможность распоряжения средствами регионального материнского капитала одновременно по нескольким направлениям,  установленным законом Псковской области.

Фракция КПРФ призвала поддержать законопроект.

36 депутатов поддержали принятие закона в первом чтении, 37 - во втором.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей