Новости партнеров
Общество

Проблема закрытия Дедовичской ГРЭС всегда будет висеть над Псковской областью - Михаил Кузнецов

28.04.2016 13:58|ПсковКомментариев: 12
Проблема закрытия Дедовичской ГРЭС всегда будет висеть над Псковской областью и над губернатором региона. Такое мнение в программе «Эхономика» в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» высказал генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК), экс-губернатор Псковской области Михаил Кузнецов.
 
 
Рассказывая о своем предприятии, он отметил, что СГК менее чем за 2 года удалось нарастить производство на 40%. «Такими показателями похвастаться другие энергетические компании не могут. В энергетике сейчас все не очень весело», - добавил он. 
 
Михаил Кузнецов рассказал, что в 2011-2012 годах в энергоотрасли России было принято решение об увеличении мощностей, поскольку эксперты спрогнозировали значительное увеличение потребления электроэнергии. Мощности увеличили, настроили, причем за счет потребителя, но роста производства не произошло. На сегодня эти мощности в стране в избытке. «Сейчас в условиях переизбытка мощности электростанции друг друга душат, не дают друг другу развиваться. Потребитель платит все больше, деньги размазываются тонким слоем между электростанциями, денег им достается все меньше и меньше. Поэтому сейчас идет дискуссия по поводу закрытия электростанций», - рассказал Михаил Кузнецов. 
 
В качестве примера он назвал Дедовичскую ГРЭС. Станция, по его словам, очень маленькая, ей нужно достраивать новые блоки. Ее преимущество - она достаточно современная, техническое состояние ее хорошее, минус - слишком маленькая, на изломе СССР ее не успели достроить. «Удельные затраты не очень высоки. Станцию хотят закрыть, но сделать это непросто, есть несколько линий защиты, которые пока работают. Эта угроза будет висеть постоянно и над губернатором, и над областью», - добавил генеральный директор Сибирской генерирующей компании (СГК), отметив, что потребителю энергия Дедовичской ГРЭС обходится намного дешевле.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 114 человек
Лента новостей