Новости партнеров
Общество

Депутаты приняли в двух чтениях закон о господдержке инновационной деятельности на территории Псковской области

28.04.2016 15:32|ПсковКомментариев: 2
Законопроект «О мерах государственной поддержки инновационной деятельности на территории Псковской области» принят в двух чтениях на сессии Псковского областного Собрания 28 апреля.
 
 
Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, проект закона, который внес на рассмотрения регионального парламента депутат областного Собрания, генеральный директор завода ЗАО «ЗЭТО», лидер общественного движения «Свое», председатель регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей России Александр Козловский, разработан для восполнения пробела в регулировании инновационной деятельности в Псковской области.  
 
«Сегодня развитие инноваций на производстве возможно только при поддержке государства, - подчеркнул Александр Козловский. - Сегодня мы видим, насколько государство усилило работу по развитию реального сектора экономику. Принятие предлагаемого закона позволит предприятиям целенаправленно заняться инновационной деятельности, содержанием конструкторских бюро, выпуском инновационного оборудования, обладающего специальными свойствами. Это позволит получать в региональный бюджет новые налоги». 
 
В качестве примера работы предприятия, которое уделяет должное внимание инновациям, Александр Козловский привел возглавляемый им великолукский завод электротехнического оборудования. По его словам, благодаря инновационной деятельности «ЗЭТО» активно участвует в жизни города и в социальных проектах. Научная деятельность позволяет предприятию достойно присутствовать на рынке электроэнергетики и даже наращивать производство.

«В этом году мы также планируем увеличить выпуск продукции на 15%. Благодаря инновациям, нам удается выполнять и социальную роль. Мы оказываем помощь двум школам, Туричинскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, поддерживаем строительство храма в Великих Луках», - добавил он.

Докладчик обратил внимание, что более 300 млн рублей составляют налоги в областной бюджет от псковских предприятий, которые занимаются инновациями. «Некоторые депутаты финансируются, в том числе, за счет подобных предприятий», - заметил он.

Председатели парламентских комитетов озвучили итоги рассмотрения предложенного законопроекта - все, кроме комитета по АПК, приняли решение о поддержке закона в двух чтениях.
 
Депутат Ян Лузин («Единая Россия») предположил, что при обсуждении «возможно, не все до конца уловили смысловую составляющую». Он напомнил, что Псковская область не может похвастать большими запасами нефти, газа, металла. «Люди нашего региона хотят нормально жить, получать достойную зарплату. Надо, чтобы платились налоги в бюджеты всех уровней», - сказал депутат. Законопроект как раз призван поддержать инновационные предприятия, чтобы у них была такая возможность.
 
Сергей Макарченко (ЛДПР) сказал, что не будет голосовать за закон только потому, что лишен возможности вносить в него поправки. На совете Собрания был разговор только о принятии в первом чтении и дальнейшей доработке, а комитеты предложили принять закон сразу в двух чтениях.
 
Председатель Собрания Александр Котов сказал, что совет Собрания конкретных решений по законопроектам не принимает. Комитеты предлагают решения, которые считают нужными.
 
Виктор Дуля (КПРФ) удивился двум взаимоисключающим моментам в финансово-экономическом обосновании - принятие закона не потребует затрат и одновременно их предполагает. Автор закона ответил, что есть несколько программ с разными пропорциями софинансирования. Есть выделение грантов, где идет 100% из бюджета, есть программы, где вообще не предполагается выделение средств из бюджета.
 
Депутат Олег Брячак («Справедливая Россия») сказал, что фракция поддержит любое начинание, направленное на поддержку бизнеса.
 
Принятие законопроекта поддержали 30 депутатов.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей