Новости партнеров
Общество

Законопроект об ужесточении наказания для не пропускающих пешеходов водителей не нашел поддержки у псковских депутатов

28.04.2016 15:46|ПсковКомментариев: 16
Областной парламент отклонил законопроект Олега Брячака об увеличении штрафов за непропуск пешеходов. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, 28 апреля на сессии Псковского областного Собрания депутатов парламентарии рассмотрели проект законодательной инициативы «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Автор законопроекта - депутат Олег Брячак («Справедливая Россия»).
 
Предлагается увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения с 1500 до 2000 рублей. Самих пешеходов за нарушения предлагается наказывать только денежным штрафом, предупреждение исключить. Нарушение Правил дорожного движения пешеходами в состоянии опьянения предлагается карать штрафом от 1500 до 2000 рублей (сейчас 1000 - 1500 рублей).
 
Автор законопроекта сообщил, что на дорогах России ежегодно гибнет 27 000 человек, и эти цифры не вызывают оптимизма. Предлагается ужесточение наказания за непредоставление преимущества пешеходам иди другим участникам дорожного движения. По данным псковской статистики, которую привел Олег Брячак, за 2 месяца только в Пскове было порядка 54 наездов на пешеходов.
Парламентский комитет по законодательству предложил отклонить законопроект, поскольку такие предложения уже находятся на рассмотрении в Государственной Думы.
 
Сергей Макарченко (ЛДПР) сказал, что это не является основанием для отклонения законопроекта. «Это несколько противоречит той ситуации, когда мы принимали закон, который уже принят в Государственной Думе - закон Димы Яковлева», - сказал он. Представитель ЛДПР предложил поддержать законопроект Олега Брячака - чем больше поддержки законопроектам из регионов, тем лучше.
 
При голосовании законодательную инициативу поддержали 8 депутатов, 2 воздержались. Предложение не принято.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 229 человек
Лента новостей