Новости партнеров
Общество

Госдуме предлагают ужесточить санкции за продажу спиртного подросткам

29.04.2016 08:50|ПсковКомментариев: 6

В России за последние годы наметилась тенденция к «омоложению» алкоголизма. Возраст возникновения привычки к спиртному снизился с 16 до 14 лет, уверяют эксперты. Госдуме предлагают ужесточить меры за продажу алкоголя подросткам - создать более ясный механизм лишения лицензий на продажу спиртного юридических лиц и ввести уголовную ответственность за первое нарушение, не дожидаясь повторений, пишут «Известия».

Согласно исследованиям Высшей школы экономики за 2013–2015 годы, алкогольные напитки употребляют более 80% молодых россиян - около 9 млн человек. Средний возраст начала употребления алкогольных напитков резко снизился за последние годы - с 16 до 13 лет. Средний возраст возникновения привычки, а точнее, развития диагноза алкоголизм у подростков - 14 лет.

По информации «Известий», в Госдуме подготовлен законопроект об усилении ответственности за продажу алкогольной продукции несовершеннолетним (имеется в распоряжении «Известий») и в ближайшие дни он будет внесен на рассмотрение парламентариев. Об этом газете сообщила пресс-секретарь автора законопроекта, депутата от ЛДПР Дмитрия Носова Ольга Черняк.

Парламентарий предлагает ввести уголовную ответственность сразу же после первой продажи алкоголя подросткам: штраф 50–80 тыс. рублей или в размере зарплаты, или иного дохода осужденного за период от 3 до 6 мес. Среди вариантов также есть исправительные работы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

Сейчас подобные наказания по ст. 151.1 Уголовного кодекса предусмотрены для тех, кто неоднократно совершал подобное деяние — то есть сначала попал под административное наказание за продажу алкоголя подростку, а в течение года снова был пойман на том же.

Административное правонарушение предполагает штрафы гражданам — 30–50 тыс. рублей, должностным лицам — 100–200 тыс. рублей, юрлицам — 300–500 тыс. рублей, следует из ст. 14.16 КоАПа.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что в 2014 году по ст. 151.1 УК в столице было задержано 18 человек, а в 2015-м — 46. В Подмосковье результат выше: 44 и 57 человек соответственно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей