Новости партнеров
Общество

Накануне Дня Победы псковичи почтили память легендарного земляка Михаила Минина

29.04.2016 18:42|ПсковКомментариев: 3

Сегодня, 29 апреля, на кладбище в Орлецах состоялся митинг памяти ветерана Великой Отечественной войны Михаила Минина. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ города Пскова, в мероприятии приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, представители городской и областной власти, общественных организаций, воспитанники Центра внешкольной работы «Патриот».

Приветствуя участников митинга, депутат Псковской городской Думы Владимир Воробьев напомнил биографию нашего легендарного земляка. В 19 лет Михаил Минин записался в ополчение. Он воевал на Ленинградском фронте, участвовал в прорыве блокады Ленинграда. После ранения был госпитализирован, затем служил в артиллерийских войсках разведчиком. Участвовал в освобождении родной Псковщины: Великих Лук, Невеля, Пустошки. Потом воевал на территории Латвии, Польши, Германии. Его боевой путь пролёг до Берлина, где он воевал в разведке 136-й армейской пушечной артиллерийской бригады 79-го стрелкового корпуса 3-й ударной армии в звании сержанта.

«79-й стрелковый корпус 3-й ударной армии 20 апреля вышел основными силами к окраине Берлина, а 21 апреля из всех стволов открыл огонь по Берлину. С 21 апреля по 1 мая в Берлине происходили самые ожесточенные бои. Несмотря на кромешный ад, Михаил Минин 30 апреля 1945 года в 22 часа 40 минут в составе штурмовой групп под командованием капитана Владимира Макова смог ворваться в рейхстаг, пробраться со знаменем на купол рейхстага и водрузить красный стяг над рейхстагом. Это героический поступок. После войны он служил в Вооруженных Силах. Этот человек показал истинный патриотизм, преданность Родине и своему народу. Мы пришли сюда, чтобы отдать дань памяти и глубокого уважения настоящему патриоту, нашему любимому земляку Михаилу Петровичу Минину», - сказал Владимир Воробьев.

Депутат городской Думы поздравил всех с наступающим Днем Победы, отметив, что «без Победы в 1945-м году, не было бы у нас свободы и независимости. Эта победа определила дальнейший ход развития России».

Депутат городской Думы Григорий Турчин в своем выступлении отметил, что Псковская земля гордится подвигами своих героев. Михаил Минин самоотверженно воевал, достойно прожил свою жизнь, ему было присвоено звание «Почетный гражданин города Пскова». «Нам важно помнить о героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войне и передавать всю правду о войне нашей молодежи. Пока память жива, мы непобедимы», - сказал Григорий Турчин.

На митинге выступили председатель ПРОО «Историческая память» Павел Дроздов, депутат Псковского областного Собрания Анатолий Копосов, капитан первого ранга, секретарь Псковского регионального отделения Российского морского собрания Виктор Михайлов, заместитель главы администрации Палкинского района Наталья Наха, журналист Олег Дементьев.

Все выступающие говорили о том, что, когда в мире и Европе пытаются переписать историю, мы должны чтить память о наших соотечественниках, освободивших мир от фашистской чумы, передавать из поколения в поколение историческую правду о войне, проводить нравственно-патриотическую работу среди молодежи.

В заключение митинга его участники возложили цветы к могиле Михаила Минина.

Отметим, что организатором мероприятия выступили Псковская региональная общественная организация «Историческая память» и Псковское морское собрание.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 220 человек
Лента новостей