Новости партнеров
Общество

В Великую Субботу митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил вечерню и Божественную Литургию в Свято-Троицком соборе

30.04.2016 17:34|ПсковКомментариев: 2

30 апреля 2016 года, в Великую Субботу Страстной седмицы, митрополит Псковский и Порховский Евсевий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Свято-Троицком кафедральном соборе города Пскова.

Его Высокорпеосвященству сослужили настоятель собора протоиерей Иоанн Муханов с соборным духовенством.

После прочтения Апостола во время пения «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты наследиши во всех языцех», Владыка митрополит осенил всех молящихся иконой Воскресения Христова.

По заамвонной молитве Псковский Архипастырь совершил освящение хлеба и вина.

По завершении богослужения Владыка Евсевий обратился ко всем молящимся со словом приветствия, в котором особо отметил, что «осталось совсем немного до великого дня святого Христова Воскресения. А сегодня Христос во гробе: «во аде же с душою, яко Бог, в раи же с разбойником и на престоле еси». Сегодня суббота, преблагословенная, Великая суббота. И церковное песнопение нам говорит: «да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом и ничтоже земное в себе да помышляет. Царь бо царствующих и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным». Если все силы небесные умолкают и всякая плоть да молчит, то и мы в этот день будем читать святое Евангелие, мысленно перенесемся на страшное место Голгофы и наполним свое сердце и ум размышлением о страданиях Господа, Его крестных муках и попросим у Него прощения и подкрепления на свой жизненный путь. Да сподобит нас Господь прославить Его Воскресение чистым сердцем, миром, любовью, верой и чистотой».

В завершение Псковский Митрополит пригласил всех на ночное Пасхальное богослужение в кафедральном соборе.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей