Новости партнеров
Общество

Иранцы в этом году не смогут совершить хадж в Мекку

29.05.2016 18:28|ПсковКомментариев: 0
Паломники из Ирана в этом году не поедут в хадж в Мекку из-за препятствий, созданных Саудовской Аравией, заявил в воскресенье министр культуры Ирана Али Джаннати, пишет «Интерфакс».
 
«Мы до сегодняшнего дня ждали ответа от саудовских официальных лиц, но, учитывая их поведение во время двух раундов переговоров с иранской делегацией и те препятствия, которые они создали, иранцы в этом году не смогут совершить паломничество», - цитирует слова министра агентство IRNA.
 
Джаннати сообщил, что иранская Организация хаджа и паломничества в понедельник официально объявит об отмене хаджа в этом году.
 
Саудовская Аравия и ряд других арабских стран объявили о разрыве дипотношений с Ираном после того, как саудовские власти в начале января исполнили смертный приговор в отношении шиитского проповедника Нимра ан-Нимра. За этой казнью последовали разгром посольства Саудовской Аравии в Тегеране и нападение на генконсульство королевства в иранском городе Мешхеде.
 
Кроме этого, руководитель Исламской республики Иран аятолла Али Хаменеи возложил на власти Саудовской Аравии ответственность за давку на хадже в 2015 году, обвинив их в некорректных действиях и неорганизованности. По данным агентства Associated Press, в той давке погибли не менее 2426 человек. Иранская сторона утверждает, что жертвами трагедии стали 464 паломника из Ирана.
 
AP напоминает, что, когда Саудовская Аравия прерывала дипотношения с Ираном в 1988-1991 годах, иранцы в Мекку не ездили.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей