Новости партнеров
Общество

Купюры в 200 и 2000 рублей станут прототипом для обновления всего банкнотного ряда - глава Гознака

27.07.2016 09:09|ПсковКомментариев: 5

Купюры нового номинала в 200 и 2000 рублей, выпуск которых анонсирован Центробанком, получат новые защитные средства, сообщил гендиректор Гознака Аркадий Трачук.

«Новые защитные признаки в купюрах номиналов 200 и 2000 рублей будут точно, поскольку, по нашему мнению (я думаю, что Банк России с этим тоже согласен), эти банкноты должны стать прототипом усовершенствования всего денежного ряда. Естественно, мы заинтересованы в том, чтобы защитный комплекс был лучше, современнее, содержал новые элементы», - отметил А.Трачук в интервью газете «Известия», опубликованном в среду.

По его словам, Гознак сейчас как раз и работает в этом направлении и рассчитывает на «достаточно интересные результаты».

Обновления всего банкнотного ряда, как пояснил А.Трачук, будет проводиться постепенно: «У нас так и получается - раз в семь лет, как принято в международной практике. Модифицированная пятитысячная банкнота вышла в обращение в 2010 году».

С какой именно купюры начнется это обновление, он не уточнил: «Не могу сказать. Сначала нужно выпустить 200 и 2000 рублей, а потом Банк России будет решать, с какой банкноты начать обновление. Может быть, будем готовить одну банкноту низкого номинала, одну - высокого. Пока не было ни обсуждения, ни решения по этому поводу».

К выпуску же новых купюр в 200 и 2000 рублей, заметил А.Трачук, ведомство активно готовится: «Внимательно наблюдаем за тем, что происходит на конкурсном отборе (городов РФ, которые будут изображены на купюрах ). Одновременно подбираем защитные элементы, которые, с нашей точки зрения, должны туда войти».

Он уточнил, что экспериментировать с материалом для новых купюр Гознак не намерен, и «в данном случае это будет бумага», касательно же защитных признаков будут «исходить из соблюдения традиций».

«Там будут достаточно сложные водяные знаки с теми новыми возможностями, которые сегодня у нас появились с использованием филиграни и многотоновых водяных знаков. Будут интересные решения, которые раньше не использовались, в области защитных нитей. Будут новые элементы, которые изготавливаются с применением различных способов печати, комбинации способов печати. Будут уже знакомые защитные элементы, изменяющие цвет при наклоне или вращении банкноты», - пояснил А.Трачук.

Глава Гознака обратил внимание, что изменения в производстве наличных денег идут постоянно.

«Что касается новых материалов, то базовый материал, субстрат, в основном не меняется. Мы остаемся в этом смысле сторонниками бумаги на основе хлопка для банкнот. Пока нет аргументов в пользу того, что выбор в пользу бумаги заведомо хуже, чем выбор в пользу пластика, не говоря уже про более сложные субстраты», - сказал он.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 245 человек
Лента новостей