Новости партнеров
Общество

Две трети россиян выступили за аборты

25.10.2016 09:32|ПсковКомментариев: 3
У женщин должно быть право на прерывание беременности, и обществу не следует их осуждать. Такого мнения придерживается большинство россиян. Об этом, пишет ТАСС, говорят данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
 
72% респондентов считают, что искусственное прерывание беременности в России запрещать нельзя, их точку зрения не разделяет 18%, и только четыре процента настаивают на том, что это недопустимо ни при каких обстоятельствах, сообщает «Лента.ру».
 
70% респондентов считает, что аборты нельзя исключать из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), противоположного мнения придерживается 21%.
 
Подавляющее большинство участников опроса полагают, что если запретить в стране аборты, последствия могут быть негативными: среди них 31% назвал рост числа подпольных абортов, 13% - увеличение количества беспризорников, 11% опасаются повышения уровня смертности и еще столько же - бедности.
 
27 сентября патриарх Московский и Всея Руси Кирилл подписал открытое обращение общественников о запрете абортов. Позднее его пресс-служба уточнила, что РПЦ настаивает лишь на выведении абортов за пределы ОМС.
 
В тот же день детский омбудсмен Анна Кузнецова поддержала запрет абортов. А 28 сентября глава Минздрава Вероника Скворцова призвала взвешенно подходить к вопросу ограничения абортов, отметив, что необдуманность здесь может иметь серьезные последствия. Позже против полного запрета абортов выступила сенатор Елена Мизулина, заявившая, что подобная инициатива не исправит ситуацию.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей