Новости партнеров
Общество

Представители Великолукской епархии приняли участие в Первом Международном съезде регентов и певчих Русской православной церкви

07.12.2016 10:55|ПсковКомментариев: 0
Первый Международный съезд регентов и певчих Русской православной церкви проходил в Москве с 30 ноября по 2 декабря 2016 года по благословению Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
 
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Великолукской епархии, общецерковный съезд прошел впервые после 1917 года и был посвящен регентско-певческой тематике. Участники форума обсудили вопросы сохранения многовековых традиций русского церковного пения как неотъемлемой части православного богослужения.
 
В работе съезда приняли участие 196 делегатов из 90 епархий и 17 стран - это регенты соборных и приходских храмов, монастырей, преподаватели церковных и светских учебных заведений. Кроме того, в статусе гостей на съезде были зарегистрированы 250 участников из Москвы и Московской области.
 
 
Великолукскую епархию на съезде, по благословению епископа Великолукского и Невельского Сергия, представлял директор хоровой студии «Лад» Дмитрий Васильев.
 
В связи с особой значимостью съезда для Русской православной церкви его работу возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. 2 декабря, в день памяти святителя Филарета, митрополита Московского, Его Святейшество совершил в Храме Христа Спасителя Божественную литургию, за которой пел хор делегатов съезда.
 
Работу направлений съезда возглавили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; протоиерей Александр Агейкин, настоятель Богоявленского кафедрального собора города Москвы. Председатель организационного комитета съезда - игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета, наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря.
 
За дни съезда своим опытом преподавания богослужебного пения, а также подготовки регентов поделились представители ведущих духовных школ Русской Православной церкви Московской, Санкт-Петербургской, Киевской, Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета. Также прошли мастер-классы известных регентов и преподавателей Антона Александровича Максимова из Санкт-Петербургской Духовной академии, протоиерея Димитрия Болгарского, преподавателя Киевских Духовных школ протодиакона Александра Кедрова, регента Александро-Невского Кафедрального собора в Париже. При этом отдельное заседание было посвящено обучению детей церковному пению.
 
В завершение съезда, предстоятель Русской православной церкви вручил Патриаршие грамоты участникам съезда, посвятившим годы своей жизни сохранению традиций церковного пения и их развитию в наши дни.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 235 человек
Лента новостей