Новости партнеров
Общество

Псковичам напоминают, как топить печи правильно

07.12.2016 15:12|ПсковКомментариев: 2
Одной из причин возникновения пожаров в домах с печным отоплением является топка печи в течение длительного времени - перекал. Пожары по таким причинам возникают в периоды понижения температуры, когда люди стремятся посильнее протопить печи. Два пожара по причине перекала печей зафиксированы в минувшие сутки в Псковской области, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области.
 
Так, в 23.27 на пульт дежурного поступило сообщение о том, что в двухквартирном жилом доме на улице Спортивной в Великих Луках возник пожар. К месту был направлен караул пожарно-спасательной части №5 в составе пяти человек на двух автоцистернах. Для тушения был подан ствол «Б» от автоцистерны. В считанные минуты пожар был ликвидирован. В результате пожара, возникшего по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печи (перекал), огнем было повреждено потолочное перекрытие.
 
Второй пожар по причине перекала печи произошел в 23.36 в Новосокольниках на улице Речной. Благодаря тому, что место вызова находилось неподалеку от расположения пожарно-спасательной части, огнеборцы через две минуты были на месте и быстро ликвидировали пожар, не дав ему развиться до крупных размеров. В результате в жилом доме в комнате огнем была повреждена стена, закопчено по всей площади. Пожарными спасено три человека, жилой дом, гараж и соседний жилой дом.
 
В связи с произошедшим Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что при эксплуатации печей и каминов запрещается:
-оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
-располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
-применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
-топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
-растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку; 
-использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
-перекаливать печи.
 
Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных ее частей. Поэтому рекомендуется ее топить не чаще двух-трех раз в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.
 
Необходимо постоянно следить за техническим состоянием любого отопительного прибора. Поверхности печей и дымовых труб должны систематически очищаться от пыли и других горючих отложений. Шлак и золу необходимо удалять в специально отведенное для них безопасное место и заливать их водой. Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нем сажи не реже 1 раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 201 человек
Лента новостей