Новости партнеров
Общество

Закон о «налоге на Google» вступил в силу 1 января 2017 года

01.01.2017 12:55|ПсковКомментариев: 4

Закон о «налоге на Google» вступил в силу 1 января 2017 года. Как сообщают российские СМИ, законопроект был предложен депутатами Андреем Луговым (ЛДПР) и Владимиром Парахиным («Справедливая Россия») в декабре 2015 года.

В первоначальной редакции законопроект предполагал новый налог на все IT-компании, которые работают на территории России, но документ раскритиковали из-за того, что российские игроки рынка могли серьезно пострадать от дополнительных обязательств. Под закон подпадают крупнейшие американские компании, такие как Google, Apple и Microsoft, интернет-площадки eBay, Aliexpress и магазин компьютерных игр Steam.

Ранее площадки типа Google Play и AppStore не платили НДС с покупок российских пользователей, которые приобретают в онлайн-магазинах приложения, музыку и фильмы.

В окончательном чтении депутаты решили не облагать «россиян» дополнительными вычетами и сохранили льготы — отечественные разработчики в окончательном варианте закона не упоминаются.

Законопроект предусматривает НДС для следующих видов сервисов и продуктов:

— программы, приложения и игры

— базы данных

— рекламные площадки

— онлайн-аукционы

— платформы для размещения предложений о продаже товаров и услуг

— хранение данных

— хостинг-провайдеры

— регистрация доменов

— автоматизированные услуги поиска

— digital goods (цифровые книги, музыка, аудиовизуальная продукция, графические изображения)

— статистика посещений сайтов

Продажа баз данных на материальных носителях, товаров, которые доставляются без использования интернета и предоставления доступа к интернету, не относится к этому списку.

Согласно подсчетам авторов законопроекта, введение НДС для интернет-компаний позволит пополнить российский бюджет на 52,8 млрд руб. в 2017 году. Однако после принятия законопроекта во втором чтении и во время обсуждения поправок, касающихся льгот для отечественных игроков, в правительстве отмечали, что российский бюджет получит от налогообложения иностранных интернет-компаний до 10 млрд руб. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 152 человека
Лента новостей