Новости партнеров
Общество

В Рождество епископ Сергий (Булатников) возглавил литургию в Вознесенском соборе города Великие Луки

08.01.2017 12:02|ПсковКомментариев: 0

В праздник Рождества Христова, в ночь с 6 на 7 января, епископ Великолукский и Невельский Сергий возглавил в Свято-Вознесенском кафедральном соборе города Великие Луки праздничное богослужение - великое повечерие, утреню и божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, его Преосвященству сослужили настоятель Свято-Вознесенского кафедрального собора игумен Савватий (Донченко) и клирики собора: протоиерей Сергий Матвеев, иерей Роман Донец, иерей Евгений Глухоедов. Диаконский чин возглавил иеродиакон Андрей (Парфенов).

За богослужением пел хор собора под управлением регента Ольги Смольченковой.

Рождественское богослужение собрало сотни прихожан. К празднику сам собор и аналой с иконой Рождества Христова был украшен цветами и еловыми ветками. У входа в храм, на площади, установлен рождественский вертеп (в переводе с церковнославянского - пещера) - объемное изображение события Рождества Христа, украшенное еловыми ветвями, цветами и светящимися гирляндами.

По окончании литургии епископ Сергий огласил рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и прихожанам, являющееся традиционной частью рождественских богослужений. Затем владыка Сергий сердечно поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова и призвал собравшихся провести святые дни праздника в духовной радости и мире.

Напомним, в Псковской области ночные рождественские богослужения прошли в 88 храмах.

По христианской традиции вслед за Рождеством наступают Святки (святые дни) - время особой духовной радости и продолжения празднования. Последние дни Святок посвящены подготовке к Крещению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей