Новости партнеров
Общество

Схиархимандрит Мартирий скончался в Пушкинских Горах

08.01.2017 14:02|ПсковКомментариев: 24

7 января, в день Рождества Христова, на 89 году жизни скончался схиархимандрит Мартирий (в миру Василий Васильевич Насонов). Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Великолукской епархии, в этот день братия Свято-Успенского Святогорского монастыря совершила литию над телом старца в его келье в поселке Пушкинские Горы и начала чтение Евангелия.

Ожидается, что сегодня гроб с телом усопшего будет доставлен в храм Преображения Господня в селе Вехно, где утром 9 января настоятель храма иерей Сергий Поковба совершит божественную литургию.

Отпевание и погребение схиархимандрита Мартирия состоится 9 января в 15.00 в храме Преображения Господня. Возглавит богослужение управляющий Великолукской епархии, епископ Великолукский и Невельский Сергий (Булатников).

Василий Васильевич Насонов, родился в 1928 году. В возрасте 45 лет в 1973 году, на основании указа Митрополита Псковского и Порховского Иоанна (Разумова), бывший насельник Свято-Успенского Псково-Печерского монастыря иеромонах Василид (Насонов) был назначен настоятелем храма Преображения Господня села Вехно Новоржевского района, где и прослужил более 40 лет.

15 ноября 2016 года, в день памяти Шуйской-Смоленской иконы Божией Матери, мучеников Акиндина, Пигасия, Аффония и иже с ними, в поселке Пушкинские Горы, епископ Великолукский и Невельский Сергий совершил схимнический постриг архимандрита Василида (Насонова). Архимандрит Василид был пострижен в великую схиму с именем Мартирий в честь преподобного Мартирия Зеленецкого, Великолукского.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 15 человек
Лента новостей