Новости партнеров
Общество

Законодательная солянка: от выселения до узаконенной гордости

09.01.2017 10:38|ПсковКомментариев: 18

В последний месяц минувшего года внимание законотворцев всех уровней преимущественно было сосредоточено на бюджетном процессе. Тема бюджета заслуживает отдельного разговора и уже достаточно подробно освещалась, в том числе на страницах ПЛН. Тем не менее и в декабре российская законотворческая мысль не стояла на месте. О некоторых интересных правовых нормах, принятых и предложенных, мы сейчас и поговорим.

Оказаться бездомным станет проще

Практически незамеченным оказался очень важный законопроект «О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, Семейный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве», проект которого разработан правительством РФ. В нем предусматривается новый порядок обращения взыскания на единственное пригодное для постоянного проживания жилое помещение должника-гражданина и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение.

Согласно проекту ГПК РФ дополняется новой статьей 447, определяющей условия и порядок обращения судом взыскания на принадлежащие гражданину-должнику на праве собственности единственное пригодное для постоянного проживания гражданина-должника и членов его семьи, проживающих совместно с ним, жилое помещение и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, не являющиеся предметом ипотеки.

«Взыскание на принадлежащие должнику-гражданину на праве собственности единственное пригодное для постоянного проживания... жилое помещение и земельный участок, на котором расположено такое жилое помещение, обращается исключительно в случае отсутствия у должника-гражданина денежных средств и иного имущества, на которое может быть обращено взыскание, достаточных для удовлетворения требований, содержащихся в исполнительном документе, а также несоразмерности заработной платы и иных доходов должника-гражданина его обязательствам в исполнительном производстве».

Также предусматривается, что обращение взыскания не допускается, если размер требований в исполнительном производстве явно несоразмерен стоимости имущества, на которое обращается взыскание.

До сих пор единственное жилье у должника не изымалось, кроме того, случая, когда оно было куплено в ипотеку. Теперь, в случае если законопроект будет принят и станет законом, для многих россиян настанут лихие времена. Неоплатные должники банков, злостные алиментщики или попавшие на крупные штрафы наши сограждане запросто могут пополнить ряды бездомных.

Справедливости ради отметим, что в целях обеспечения конституционного права на жилье... «предусматривается минимальная сумма, передаваемая должнику-гражданину... для приобретения им иного жилого помещения, пригодного для постоянного проживания его и членов семьи». То есть, на пути в бомжи все-таки будет не слишком веселая остановка в бараке за городом или в общаге.

С учетом всеобщей закредитованности населения и экономической рецессии не нужно иметь богатой фантазии, чтобы представить, какой эффект окажет такое законодательное новшество.

Въезд и выезд из городов станет платным

Другая, не менее интересная правовая норма уже получила путевку в жизнь. Речь идет о принятом Госдумой законе, позволяющем региональным и местным властям вводить платный въезд в определенные зоны городов.

По замыслу правительства, документ должен способствовать более эффективному передвижению по дорогам и повышению безопасности движения. Отмечается, что основная задача законопроекта - установить единые правила в сфере организации дорожного движения, прав и обязанностей субъектов, обеспечивающих это движение. Кроме того, необходимо четко определить и разграничить полномочия федеральных, региональных и местных властей в этом вопросе.

Отметим, что глава комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев считает, что законопроект нуждается в доработке. Он отмечает, что платный проезд может быть введен только в крупных городах по решению субъекта федерации, а не органа местного самоуправления. Кроме того, такое решение должно приниматься при условии наличия утвержденной комплексной транспортной системы развития города.

Любопытно, насколько такой подход сочетается с 27-й статьей Конституции РФ, гарантирующей свободу передвижения на территории Российской Федерации.

Злые языки уже говорят, что запутанная система транспортных налогов и сборов в стране всё больше наводит на мысли о периоде феодальной раздробленности, когда каждый барон, князь или лендлорд мог с полным правом собирать подать за проезд по своим мостам и дорогам.

Фото- и видеосъемка - не доказательство!

Депутаты поддержали позицию правительства и отклонили законопроект об автоматическом причислении фотографий, аудиозаписей и видеосъемки к доказательствам в судах по уголовным и гражданским делам.

Законопроект на рассмотрение Госдумы в марте 2016 года внесли глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас и представитель партии «Единая Россия» Дмитрий Вяткин. Авторы документа указывали, что норма уже внесена в Кодекс об административных правонарушениях, и расширение ее действия на Уголовный и Гражданский процессуальный кодексы необходимо для унификации законодательства. В настоящее время по уголовным, арбитражным и гражданским делам  видео-, аудиозаписи и фотографии принимаются в качестве доказательств по усмотрению суда.

Остается только гадать, что же тогда может считаться доказательством, кроме, конечно, явки с повинной. Равно как не понятно, каким еще образом простые смертные, не имеющие разрешения на проведение оперативных мероприятий, могу доказать свою правоту.

Детям до 16 запретят дарить хомячков

Даже хорошие и нужные инициативы, пройдя сквозь шестерни законотворческого механизма, порой могут дойти до абсурда. Например, никто не сомневается в назревшей необходимости принять, наконец-то, закон «Об ответственном обращении с животными». Соответствующий законопроект был разработан еще в 2010 году, однако, с тех пор прошел только первое чтение.

И вот теперь, под давлением общественности, депутаты решили довести дело до конца и в ближайшее время вынести поправки для окончательного принятия в Госдуме. Помимо вполне понятных норм, таких как запрет на любые «зрелищные состязания, в процессе которых наносятся увечья животным», в документе есть и немало спорных пунктов.

Например, будет запрещена продажа и дарение домашних животных лицам, не достигшим 16-летнего возраста. По мнению законодателей это позволит оградить братьев наших меньших от безответственного, а порой и жестокого обращения с ними со стороны детей.

Депутаты в борьбе за качество

Похоже, что Госдума сама уже начала уставать от репутации «бешеного принтера». Не прибавляет солидности российскому парламенту и фактический статус пиар-площадки, с которой отдельные политики провозглашают заведомо популистские законы ради того, чтобы засветиться в прессе. В середине декабря в Госдуме была создана рабочая группа, которая должна подготовить изменения в регламент с тем, чтобы заранее отсекать некачественные законопроекты. В него вошли представители всех фракций, а возглавит группу первый вице-спикер Иван Мельников (КПРФ). «Наша конечная цель - улучшить качество законопроектов и уменьшить количество законопроектов к отклонению», - сообщил СМИ один из участников.

Гордость в законе

Ну, а пока борцы с сомнительными законами раскачиваются, единоросс Виталий Милонов заявил о том, что готовит к внесению в Госдуму в весеннюю сессию законопроект «О защите национальной гордости России». Согласно ему предлагается установить ответственность за публичные оскорбления явлений, к которым в стране относятся с особым почтением.

Как пояснили представители депутата, в последнее время участились громкие публичные дискуссии, касающиеся духовного наследия, истории и престижа России. Многие явления, некогда казавшиеся незыблемыми, в настоящее время подвергаются скепсису и пересмотру, что с точки зрения поисков исторической истины или адекватной оценки того или иного явления, события это не вызывает никаких нареканий.

Предполагается, что документом будет предложена административная ответственность за публичные действия по оскорблению чувств национальной гордости и недопущению публичного оскорбления явлений, к которым в стране относятся с особым почтением. Среди них, в частности, история Великой Отечественной войны, честь армии, научные достижения, память о крупнейших трагедиях, жертвах репрессий и память о погибших в катастрофах. 

В общем-то, как ни относись к личности господина Милонов, инициатива эта, на мой взгляд, нужная. Не слишком-то приятно было читать тиражируемые СМИ оскорбления в адрес погибших пассажиров лайнера Ту-154 или следить за самопиаром малоизвестных личностей, оскорбляющих память героев Великой Отечественной войны. Вот только как бы полезный по своей сути закон не выродился в свою противоположность, став чем-то вроде римского «Закона об оскорблении величества». Последний, напомним, тоже изначально был направлен против лиц, публично оскорбляющих сенат и народ Рима, а позднее стал одним из наиболее широко применяемых инструментов для императорских расправ с неугодными.

Илья Петров

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей