Новости партнеров
Общество

В российские войска началась поставка нового ЗРК «Бук-М3», аналога которому нет в мире

09.01.2017 12:29|ПсковКомментариев: 12

Новый зенитный ракетный комплекс «Бук-М3», поставку которого в войска начал концерн ВКО «Алмаз-Антей», кардинально превосходит по основным тактико-техническим характеристикам все существующие мобильные комплексы средней дальности, заявил в интервью «Интерфаксу-АВН» генеральный директор Научно-исследовательского института приборостроения имени В.В.Тихомирова Юрий Белый.

«Во-первых, возимый боекомплект ракет в составе дивизиона существенно увеличен, что, очевидно, значительно повышает боевую эффективность комплекса при отражении массированного налета средств воздушного нападения. Сейчас на каждой самоходной огневой установке вместо 4 готовых к бою ракет размещается 6, а на каждой пусковой установке вместо 8 до 12 ракет», - сказал Ю.Белый.

По его словам, у ЗРК «Бук-М3» существенно увеличены зоны поражения всей номенклатуры целей от аэродинамических до тактических и крылатых ракет, повышена помехозащищенность, живучесть и надежность комплекса.

«За счет применения семикатковых (вместо шестикатковых) гусеничных шасси повышена проходимость и грузоподъемность боевых средств комплекса, а использование специальных транспортно-пусковых контейнеров для ракет позволило улучшить эксплуатационные характеристики», - сказал Ю.Белый.

На вопрос, есть ли у ЗРК «Бук-М3» зарубежные аналоги, Ю.Белый ответил, что «по боевой эффективности среди мобильных комплексов класса средней дальности равных комплексу "Бук-М3" не существует». При этом он отметил, что «в определенной степени к аналогу можно отнести европейский комплекс SAMP-T».

По его словам, не имеет мировых аналогов и разработанная Долгопрудненским НПП (входит в концерн ВКО «Алмаз-Антей») новая ракета для ЗРК «Бук-М3» не имеет мировых аналогов.

«Для ЗРК "Бук-М3" разработана и изготавливается совершенно новая ракета 9М317М. В отличие от ракеты 9М317 комплекса "Бук-М2" ее тактико-технические характеристики увеличены практически вдвое, и, естественно, значительно повышены показатели по поражению тактических баллистических и крылатых ракет», - сказал Ю.Белый.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей