Новости партнеров
Общество

Спасатели призывают псковичей не забывать, что печь - это не только источник тепла и уюта

09.01.2017 14:54|ПсковКомментариев: 2

Печь - это не только источник тепла и уюта, это еще и источник открытого огня, напоминают в пресс-службе ГУ МЧС России по Псковской области. Пожары из-за неправильной эксплуатации отопительных печей зачастую происходят только по причине беспечности человека.

Так, за минувшие сутки в Псковской области произошло четыре пожара, причиной которых стало нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей, пострадал один человек - женщина 1938 года рождения получила термические ожоги 1 и 2-й степени.

Во избежание подобных ситуаций, Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает некоторые меры предосторожности при эксплуатации печи:

На полу перед топкой должен лежать неповреждённый предтопочный лист размером не менее 50х70 см из негорючего материала. Подходы к печи со стороны топочной дверки должны быть свободными. Мебель должна находиться на расстоянии не ближе 70 см от печи, а от топочных отверстий – не менее чем на 125 см.

При эксплуатации печей и каминов запрещается:

  • оставлять без присмотра топящиеся печи и камины, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе, а также вблизи печей и непосредственно на их поверхности;
  • применять для розжига печей и каминов бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие вещества;
  • топить углем, коксом, и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • растапливать и топить печь дровами, по длине не вмещающимися в топку;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов.

Кроме того, нельзя топить печи с открытыми дверками, сушить на них одежду и дрова, складывать и ставить около нее различные горючие материалы. Следует помнить, что топка печи в течение длительного времени приводит к перекалу отдельных её частей. Поэтому рекомендуется её топить не чаще 2-3 раза в день по 1-1,5 часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Во избежание образования трещин в кладке, прочищайте дымоход от скапливающейся в нём сажи не реже одного раза в три месяца, периодически проверяйте дымоходы на наличие в них тяги. С наступлением морозов опасно обмерзание дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений.

В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 233 человека
Лента новостей