Новости партнеров
Общество

Госдума в среду рассмотрит законопроект о декриминализации домашних побоев

10.01.2017 15:35|ПсковКомментариев: 2

Госдума на заседании 11 января рассмотрит в первом чтении законопроект о переводе первого случая домашних побоев из разряда уголовных преступлений в разряд административных правонарушений, при этом второй и последующий случаи домашнего насилия предлагается оставить уголовными преступлениями, пишет «Интерфакс».

«Завтра в первом чтении мы наконец-то рассмотрим многострадальный закон о внесении изменений в Уголовный кодекс. Речь идет о побоях, так называемом семейном насилии. Тот закон, который был принят летом прошлого года, внес очень много разногласий и сумятицу», - сообщил журналистам во вторник руководитель фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Сергей Миронов.

Он отметил, что эсеры летом прошлого года проголосовали против, потому что «получается полная ерунда: если ты дал своему ребёнку подзатыльник, то тебя может ожидать уголовное наказание, а если подзатыльник твоему сыну дал сосед, то его ждет лишь административное наказание».

«Перекос совершенно очевидный. То, что называется эффектом ювенальной юстиции, это тот самый закон, который, к сожалению, был принят летом прошлого года. Надеюсь, что мы сейчас здравыми, нормальными поправками, которые подготовила наша коллега по партии Елена Борисовна Мизулина, член Совета Федерации, мы эту ситуацию исправим», - заявил С.Миронов.

Под «побоями» законодательство подразумевает действия, которые повлекли физическую боль, но не привели к кратковременному расстройству здоровья и утрате трудоспособности. Речь идет о ссадинах и синяках, а легкий вред здоровью по-прежнему будет наказываться по уголовной статье.

Законопроект исключает из числа уголовно-наказуемых преступлений побои в отношении близких лиц, но только если эти побои совершены впервые. Таким образом, за побои в отношении членов семьи и других близких лиц будет устанавливаться административная ответственность, при этом за повторные побои ответственность будет наступать по уголовному законодательству.

В настоящее время побои вне семьи, совершенные впервые, квалифицируются как административное правонарушение, а в семье - как уголовное преступление. Такие поправки были приняты Госдумой летом этого года.

Ранее законопроект об исправлении данной коллизии планировалось рассмотреть на последнем заседании Госдумы в осеннюю сессию 2016 года, однако депутатам не хватило времени для полноценного обсуждения законопроекта, и палата приняла решение перенести рассмотрение законопроекта на первое заседание весенней сессии в январе следующего года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 95 человек
Лента новостей