Новости партнеров
Общество

Условия для озимых остаются удовлетворительными, сильные морозы не помешали - Гидрометцентр

11.01.2017 13:34|ПсковКомментариев: 0

Сильные морозы, которые стояли в ряде регионов РФ в конце первой декады января, не повлияли на состояние озимых культур, условиях для перезимовки остаются удовлетворительными, сообщает Гидрометцентр.

Согласно сообщению, в истекшей декаде практически на всей европейской территории прошли снегопады. В большинстве районов количество осадков составило 15-25 мм, лишь в отдельных районах Северо-Западного и Приволжского федеральных округов - 5-10 мм. Озимые зерновые культуры в течение всей декады находились под снежным покровом высотой от 20 см до 35 см, в некоторых северо-восточных районах Центрального, северных районах Приволжского федеральных округов и в Вологодской области - до 50 см и более, пишет «Интерфакс».

Минимальная температура почвы на глубине узла кущения озимых (3 см) составляла в основном от минус 1 до минус 5 градусов. «Условия для зимовки озимых культур были удовлетворительными, - отмечает Гидрометцентр. - Лишь местами на севере Центрального федерального округа и в Вологодской области, где почва оставалась талой и минимальная температура почвы на глубине 3 см была близкой к нулю, создавались условия для повреждения посевов озимых культур из-за выпревания».

В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах погода была теплой, среднесуточная температура воздуха была на 2-6 градуса выше нормы. Под влиянием теплой погоды снег на полях таял и уплотнялся. К концу декады снежный покров высотой 5-10 см сохранялся лишь в северных районах Южного округа и Крыму, в южных районах небольшой снежный покров (1-2 см) был лишь местами. Условия для зимовки озимых культур в этих районах были удовлетворительными, констатируют метеорологи.

Снег на полях спас озимые и в земледельческих районах Уральского округа, где к концу декады температура понижалась до 28-32 градусов, в отдельных северных районах - до 40 градусов. Высота снежного покрова на юге региона составляла 19-25 см, в остальных районах - 35-45 см и более. Угрозы повреждения посевов морозами не было.

Как прогнозируют метеорологи, во второй декаде января на большей части европейской территории, а также в большинстве земледельческих районов Уральского федерального округа и Западной Сибири агрометеорологические условия для озимых зерновых культур будут в основном удовлетворительными.

По данным Росстата, осенью 2016 года под урожай 2017 года посевы озимых в РФ были размещены на 11,7 млн га, что на 2,4% больше, чем под урожай 2016 года.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 264 человека
Лента новостей