Новости партнеров
Общество

Отказ островского отеля заселять геев сочли нарушением Конституции

11.01.2017 19:37|ПсковКомментариев: 51

Отказ отеля «Остров-парк» под Псковом заселять гостей нетрадиционной ориентации является незаконным, сообщает «Лента.ру» со ссылкой на пиар-директора сервиса бронирования гостиниц Hotellook Яниса Дзениса.

«Совершенно никаких оснований не пускать черных, геев, женщин с большой грудью или просто женщин нет», - подчеркнул эксперт.

Он напомнил о статье 19 российской Конституции, которая гарантирует равенство людей независимо от их пола, расы и других обстоятельств, а также запрещает дискриминацию. Кроме того, Дзенис сослался на закон о защите прав потребителей, обязывающий компанию оказать услугу любому обратившемуся к ней клиенту.

В связи с этим специалист посоветовал мужчинам, которым отказали в гостинице «Остров-парк», писать заявления в Роспотребнадзор и прокуратуру.

Дзенис также порекомендовал обратиться в агентство, через которое оформлялась бронь. Он пояснил, что многие сервисы заказа гостиниц запрещают дискриминацию, поэтому отелю по меньшей мере вынесут предупреждение из-за инцидента.

Напомним, сегодня стало известно, что управляющий гостиницей «Остров-парк» в Островском районе Псковской области не разрешил двум молодым людям с гражданством Евросоюза забронировать номера. Причина запрета - нетрадиционная ориентация туристов. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей