Новости партнеров
Общество

В Пскове проведено межведомственное совещание по вопросам взыскания денежных средств в пользу Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

16.01.2017 17:19|ПсковКомментариев: 0
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области состоялось межведомственное совещание с участием Управления Федерального Казначейства по Псковской области, Управления Федеральной налоговой службы по Псковской области, Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Псковской области, ГУ Псковского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, МИФНС России № 1 по Псковской области.
 
Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ведомства, вела совещание и. о. главного судебного пристава Псковской области Оксана Микитяк. На совещании обсудили вопрос организации работы по замене стороны в рамках исполнительных производств, возбужденных на основании постановлений и судебных актов о взыскании страховых взносов в пользу ПФР и ФСС (Фонд социального страхования).
 
В соответствии с изменениями, которые произошли в Федеральном законодательстве, с 1 января 2017 года полномочия по администрированию страховых взносов (на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование) возлагаются на налоговые органы.
 
Таким образом, для избежания разногласий, необходимо провести работу по замене стороны исполнительного производства по постановлениям о взыскании задолженностей по страховым взносам, которые в настоящее время находятся на исполнении в УФССП России по Псковской области. Данная работа будет проводиться судебными приставами-исполнителями. Соответственно взыскателю (УФНС России по Псковской области) в рамках исполнительных производств, возбужденных на основании судебных актов, необходимо обратиться в суд с заявлениями о замене стороны.
 
Добавим, в 2016 году решение о взыскании страховых взносов за счет имущества страхователей принималось в форме Постановления о взыскании недоимки, пени и штрафов за счет имущества налогоплательщика страховых взносов одновременно в отношении двух видов социального страхования: на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством; от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.
 
С 1 января 2017 года по первому виду социального страхования функции администрирования возложены на налоговые органы, по второму - остаются в ФСС. В связи с чем, предложено произвести замену стороны по данному принципу. Если в постановлении указаны два вида социального страхования, которые относятся как к ФНС, так и к ФСС, данный вопрос будет решаться и с технической, и с правовой точки зрения.
 
Кроме того, участники совещания обсудили вопрос перечисления денежных средств, находящихся на депозитных счетах структурных подразделений Управления ФССП России по Псковской области, взысканных в пользу ПФР и ФСС по постановлениям и судебным актам.
 
В настоящее время на исполнении в структурных подразделениях Управления ФССП России по Псковской области находится около 18 тысяч исполнительных производств о взыскании страховых взносов в пользу Пенсионного фонда Российской Федерации и около 2 тысяч исполнительных производств в пользу Фонда социального страхования Российской Федерации.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей