Новости партнеров
Общество

Псковские профсоюзы продолжат борьбу за индексацию зарплат бюджетников

16.01.2017 17:56|ПсковКомментариев: 14

Губернатор Псковской области Андрей Турчак ответил на обращение председателя Псковского областного совета профессиональных союзов Ульяны Михайловой от 1 декабря 2016 года об индексации должностных окладов работников бюджетной сферы региона. Как следует из ответа, «индексация размеров должностного оклада работников бюджетной сферы как составляющей части их заработной платы в текущем и в 2017 году не планируется».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского облсовпрофа, при этом в ответе отмечается: «Соблюдение требований, установленных частью 3 статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, в отношении работников бюджетной сферы обеспечено. Кроме того, в области реализуется комплекс мероприятий, направленных на выполнение «майских» указов Президента Российской Федерации в части оплаты труда работников бюджетной сферы».

Председатель Псковского облсовпрофа Ульяна Михайлова, комментируя ответ губернатора Псковской области на обращение профсоюзов, заявила, что борьба за индексацию зарплат бюджетников будет продолжена. Профсоюзы не могут не принимать во внимание тот факт, что несмотря на относительно невысокую инфляцию в 2016 году покупательная способность населения Псковской области значительно упала. В Псковской области за 9 месяцев 2016 года в сфере розничной торговли физический объём продаж снизился, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 10,6%. Что касается цен, то только в сентябре 2016 года, по сравнению с декабрем 2015 года, они выросли на 3,4%: продовольствие подорожало на 1,3%, непродовольственные товары — на 5,8%, услуги стали дороже на 3,7%.

Номинальная заработная плата выросла на 3%, вместе с тем произошло снижение роста реальной заработной платы.

Поэтому членские организации облсовпрофа намерены в ближайшее время выработать и согласовать план действий, в том числе предупредительных коллективных действий, направленных на изменение ситуации с индексацией зарплат работников бюджетной сферы в 2017 году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей