Новости партнеров
Общество

Рынок зарплатных карт в России вырос на 10% в 2016 году

19.01.2017 08:44|ПсковКомментариев: 3

Специалисты Аналитического центра НАФИ, которые с 2008 года анализируют динамику использования пластиковых карт, провели опрос, согласно которому единственным сегментом банковских карт, показавшим активный рост в 2016 году, стали зарплатные проекты, пишут «Известия».

Если в 2015 году 53% россиян заявляли, что лично пользуются «пластиком» для получения зарплаты, то в 2016-м таких людей было уже 63%. При этом другие виды дебетовых карт практически не приобрели за год новых держателей - 30% в 2015 году и 31% в 2016-м. И лишь небольшой прирост наблюдается в сегменте кредиток - 17 и 21% соответственно.

Таким образом, специалисты НАФИ пришли к выводу, что, невзирая на ощущение, что культура использования пластиковых карт в России достигла высокого уровня, эту финансовую услугу можно назвать скорее развивающейся.

Данные опроса также отражают особенности развития российского рынка, которые заключаются в том, что многие соотечественники приобщаются к безналичным платежам именно через дебетовые банковские карты для получения зарплат, стипендий, пенсий.

Эксперты не сомневаются, что тенденция на развитие именно сектора зарплатных карт будет усиливаться. В соответствии с готовящимися изменениями в закон о национальной платежной системе всем получателям бюджетных средств, в том числе студентам и пенсионерам, с 1 января 2018 года деньги будут переводиться на карты «Мир».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей