Новости партнеров
Общество

С 2017 года работодатели могут направлять сотрудников на независимую оценку квалификации

19.01.2017 13:11|ПсковКомментариев: 2
С 2017 года работодатели могут направлять сотрудников на независимую оценку квалификации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в прокуратуре Псковского района, данные требования определены Федеральным законом от 03.07.2016 № 238-ФЗ и Федеральным законом от 03.07.2016 № 239-ФЗ, которые вступили в силу с 1 января 2017 года.
 
В частности, если работодатель примет такое решение, ему потребуется при определении перечня необходимых специальностей и профессий учесть мнение представительного органа работников.
 
Кроме того, работодателю нужно получить письменное согласие сотрудников, чтобы направить их на независимую оценку. Порядок и условия направления на оценку определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
 
Пока сотрудник по направлению работодателя проходит оценку с отрывом от работы, нужно сохранять за ним должность и среднюю зарплату.
 
Чтобы получить свидетельство о квалификации, работник должен успешно сдать профессиональный экзамен. Если результат окажется неудовлетворительным, вместо свидетельства сотрудник получит заключение о прохождении экзамена, содержащее рекомендации.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей