Новости партнеров
Общество

27 января в Пскове пройдет акция «Хлеб той зимы»

23.01.2017 09:51|ПсковКомментариев: 0
27 января в Пскове пройдет акция «Хлеб той зимы», посвященная 73-й годовщине полного освобождения города Ленинграда от блокады. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации региона, акцию проводят Псковская региональная общественная молодежная организация «Вечевой Орден» и Псковское региональное отделение Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» при поддержке управления культуры администрации города Пскова.
 
 
Акция пройдет уже во второй раз и в этом году станет более масштабной, объединив три интерактивные площадки.
 
Первая из них будет расположена на пересечении улицы Пушкина и улицы Ленина и будет работать с 13.00 до 19.00. На этой площадке у псковичей будет возможность поближе познакомиться с военной прессой времен Великой Отечественной войны, погрузиться в атмосферу улиц блокадного Ленинграда, побывать на пункте выдачи хлеба, приготовленного по оригинальному рецепту, и попробовать знаменитые 125 грамм. Кроме этого, в течение дня здесь будет транслироваться хроника военных лет.
 
Координацию второй площадки взял на себя Псковский музей-заповедник. Центром действия станет Музей-квартира Ю. П. Спегальского (Октябрьский проспект, д. 14, кв. 74). Здесь всего на один день откроется выставка под названием «Юрий Спегальский и Ольга Аршакуни: блокадные страницы», на которой будут представлены мемориальные предметы, принадлежащие блокадникам, в том числе Аршакуни и Спегальскому. Посетители выставки узнают, какой была жизнь супругов в осаждённом городе и какими знаками отличия они были награждены. На выставке будет возможность познакомиться с графической серией рисунков-реконструкций «По Пскову XVII века», которую Спегальский выполнил в самую суровую зиму блокады 1941-1942 гг. Время работы выставки: с 11 до 18 часов.
 
Кураторами третьей площадки выступят Региональный центр Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина и Псковская областная универсальная научная библиотека (ул. Профсоюзная, дом 2), которая и будет являться местом проведения мероприятий акции с 14.30. Программа данной площадки будет очень насыщенной и интересной. У псковичей появится возможность посмотреть фильм детской мультимедиа M-ART и Санкт-Петербургского центра творческого развития и гуманитарного образования «На Васильевском»: «Услышь меня…» Сюжет фильма основан на дневниках врача Клавдии Наумовны, составленных из писем 16-летнему сыну. Через весь дневник, наполненный любовью к сыну, рефреном проходят строчки, способные непременно пробудить ответные чувства в зрителе: «Только бы выжить и тебя, родной, повидать!» Кроме фильма, в библиотеке пройдет презентация коллекции документов военного времени. В отделе гуманитарной литературы откроется выставка в рамках проекта История одной книги: «Детская книга войны. Дневники 1941-1945».
 
Акция проводится за счет средств областного бюджета, выделенных в виде субсидии администрацией Псковской области. 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей