Новости партнеров
Общество

Комитет Госдумы одобрил законопроект, упрощающий порядок предоставления дотаций субъектам РФ

23.01.2017 17:45|ПсковКомментариев: 0

Комитет Госдумы РФ по бюджету и налогам на заседании в понедельник рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект, который исключает из Бюджетного кодекса РФ возможность при предоставлении дотаций субъектам Российской Федерации возлагать на них дополнительные условия, сообщает «Интерфакс».

Законопроект был внесен в Госдуму Советом Федерации во главе со спикером Валентиной Матвиенко. Авторы документа отмечают в пояснительной записке, что дотации по своей сути являются безусловной и безвозмездной финансовой помощью субъектам РФ, что подтверждалось многолетней практикой бюджетного процесса в предыдущие годы.

Поправки в Бюджетный кодекс о праве правительства устанавливать дополнительные условия предоставления и использования дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности были приняты Госдумой в конце 2016 года. Принятый закон уточняет понятие «дотации» и дает возможность закрепить их целевой характер. Согласно документу, субъект РФ должен заключить соглашение с Минфином РФ об условиях предоставления дотаций. Условия, при исполнении которых субъект сможет заключить соглашения, условия предоставления и использования дотаций, обязательства субъекта РФ и меры ответственности за их невыполнение устанавливаются правительством РФ.

Сенаторы в своем законопроекте предложили исключить эти положения из Бюджетного кодекса. Согласно проекту закона, Минфин и руководители субъектов РФ, получающих дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности, должны заключать соглашения, в которых предусмотрены меры по социально-экономическому развитию и финансовому оздоровлению субъектов.

Правительство РФ подготовило положительный проект отзыва на законопроект при условии его доработки ко второму чтению, сообщил на заседании комитета замминистра финансов РФ Алексей Лавров.

Предполагается, что Госдума рассмотрит законопроект в первом чтении на заседании 8 февраля.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей