Новости партнеров
Общество

Путин в советское время плотничал в студенческих стройотрядах, и считает этот опыт полезным

25.01.2017 16:06|ПсковКомментариев: 22

Президент РФ Владимир Путин рассказал студентам МГУ им. Ломоносова о своем опыте работы в стройотрядах и полученной им квалификации плотника.

Как сообщает «Интерфакс», во время неформального общения с учащимися Московского государственного университета к главе государства обратился студент-участник стройотряда. Молодой человек попросил президента направить учащихся на «большие стройки» такие как Керченский мост или объекты чемпионата мира 2018 г.

«Вы знаете, что движение стройотрядов зародилось лет 60 назад, а может быть еще и раньше - еще в 20-е годы были первые трудовые семестры у учащейся молодежи», - коснулся В.Путин истории вопроса.

«Настоящее стройотрядовское движение началось в 60-е годы прошлого века», - продолжил президент, назвав практику участия студентов в строительстве объектов «чрезвычайно интересным и важным направлением».

«Я и сам - как я уже публично говорил об этом - ездил в стройотряды и получал там удостоверение плотника 4 разряда, чем очень горжусь», - поделился В.Путин.

«В те временя это для нас было существенно, потому что мы много денег зарабатывали по тем временам, и это поддерживало многих во время учебного года. Но работа в стройотрядах, неформальное общение еще и очень сплачивает. Это дает определенные навыки, возможность себя проявить», - отметил российский лидер.

По словам президента, когда он, будучи студентом второго курса и, обладая званием мастера спорта по самбо, отправился в стройотряд, ему казалось, что он полон сил. «Но выяснилось, что работа, а работали мы по часов 12, требует особой закалки», - сказал В.Путин.

В конце встречи один из студентов, участник стройотряда, решил спеть президенту под гитару «Заправлены в планшеты космические карты», но от волнения подзабыл слова. Главе государства пришлось самому «вытянуть»пару куплетов, причем фальшивил В.Путин гораздо меньше, чем молодой человек, которому он подпевал.

Во время общения со студентами глава государства получил несколько подарков. Одним из них стал сборник стихов, приуроченный к празднованию Дня студента.

«Мы хотели бы поздравить вас и вручить памятный подарок - сборник стихов наших студентов, приуроченный к Татьяниному Дню», - сказал представитель студентов МГУ.

В свою очередь В.Путин поблагодарил учащихся за преподнесенный подарок и отметил, что непременно ознакомится с творчеством студентов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей