Новости партнеров
Общество

Российская армия скоро получит «плащи-невидимки»

26.01.2017 09:24|ПсковКомментариев: 15

Поставки военным так называемых «плащей-невидимок» для защиты вооружения и военной техники от средств радиоэлектронной борьбы могут начаться уже в ближайшем будущем, сообщил «Интерфаксу» в четверг заместитель генерального директора холдинга «Росэлектроника» (госкорпорация «Ростех») Арсений Брыкин.

По его словам, в данный момент предприятия холдинга, занимающиеся производством «плащей» - ферритовой ткани, «вышли на контракты с заказчиками».

«Сейчас идет процесс контрактации ГОЗа, поэтому мы ожидаем, что эти научно-технические разработки будут овеществлены в контрактах. У нас есть на это полная уверенность, основания и готовность выполнить взятые на себя обязательства», - сказал А.Брыкин.

В прошлом сентябре руководитель «Росэлектроники» Игорь Козлов сообщил «Интерфаксу», что в войсках проходит испытания специальный «плащ-невидимка», который сможет защищать танки, самолеты, боевые корабли от средств радиоэлектронной борьбы.

По его словам, разработка позволит защищать от воздействия средств радиоэлектронной борьбы любые системы вооружений и военной техники. «Все зависит от размера волокна», - отметил он.

«Плащ» крайне затрудняет селектирование радиоэлектронными средствами того или иного объекта. Волокна сплетены таким образом, что радиоэлектронное средство не идентифицирует объект как танк и так далее. Оно его идентифицирует как объект отражения, но не селектирует, что это именно за объект», - сказал генеральный директор «Росэлектроники».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 266 человек
Лента новостей