Новости партнеров
Общество

Доначисленные таможенные платежи по уголовным делам, возбужденным в 2016 году Псковской таможней, превысили 29 млн рублей

26.01.2017 12:44|ПсковКомментариев: 0

Псковская таможня сегодня, 26 января, подводит итоги деятельности в 2016 году. В торжественном собрании с участием личного состава таможни под руководством начальника Псковской таможни Светланы Степановой также участвуют начальник Северо-Западного таможенного управления Александр Гетман, вице-губернатор Псковской области Сергей Перников.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковской таможне, в прошлом году Псковской таможней возбуждено 60 уголовных дел (в 2015 году - 41). Большая часть из них: 32 — по ст.194 УК РФ (Уклонение от уплаты таможенных платежей) и 13 - по ст. 226.1 УК РФ (Контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов). В отношении конкретных лиц таможней возбуждено 29 уголовных дел. По уголовным делам доначисленные таможенные платежи составили свыше 29 миллионов рублей (за 2015 - свыше 24 миллионов рублей).

Основной массив правонарушений, выявляемых Псковской таможней относится к разряду административных. Псковской таможней в 2016 году возбуждено 1590 дел об административных правонарушениях (в 2015 году - 1827). Доначисленные таможенные платежи по ним составили почти 55 миллионов рублей, (в 2015 году - более 37 миллионов рублей).

В 2016 году значительно выросло количество наказаний, назначенных в виде штрафов по делам об административных правонарушениях (9 миллионов рублей). Значительная динамика назначенных штрафных санкций обусловлена рассмотрением 20 дел об АП по ст. 15.25 (нарушение валютного законодательства) на общую сумму 8,96 миллионов рублей.

В 2016 году псковскими таможенниками в результате совместных действий с Северо-Западной оперативной таможней и правоохранительными подразделениями региональных УФСБ России пресечено два факта контрабанды наркотиков в особо крупном размере.

В первом случае таможенники обнаружили синтетический наркотик метамфетанин на российско-латвийской границе, на таможенном посту МАПП Убылинка. 43 свертка с МДМА общей массой 28 кг были спрятаны под накладкой бампера легкового автомобиля. Во втором случае на российско-эстонской границе, на таможенном посту МАПП Шумилкино в грузовике перемещался гашиш в виде брикетов общим весом 360 кг.

Что примечательно, в обоих случаях автомобилями управляли граждане Литвы. В отношении водителей, осуществляющих контрабанду наркотических средств, были возбуждены уголовные дела по статье 229.1 часть 4 УК РФ (контрабанда наркотических средств в особо крупном размере).

В декабре 2016 года, 59-летний литовец был признан виновным в незаконном перемещении через границу наркотиков в особо крупном размере, а также в пособничестве к их сбыту. Он приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима. Более 106 тысяч таблеток экстази были спрятаны в тайнике его машины Daewoo F vanda. В отношении 44-летнего водителя грузового транспортного средства, перемещавшего в оборудованном тайнике своего автомобиля наркотические средства растительного происхождения, ведется следствие.

Основными товарами, незаконно перемещаемыми с таможенной территории Евразийского экономического союза, по-прежнему остаются сигареты, а при ввозе - товары народного потребления. Сотрудники Псковской таможни, зачастую во взаимодействии с ПУ ФСБ России по Псковской области, на всех пунктах пропуска, как автомобильных, так и железнодорожных выявляют сокрытия различных партий сигарет.

Места сокрытия, марки автомобилей нарушители используют разные. Рекордное единовременное обнаружение сокрытых от таможенного контроля сигарет было выявлено в конце прошлого года в МАПП «Куничина Гора» на российско-эстонской границе. Под видом древесного угля в транспортном средстве международной перевозки, следующем в Эстонию, перемещалось 69 376 пачек сигарет весом 1320 кг.

Правоохранение остается одним из приоритетных направлений, обеспечивающих экономическую безопасность государства, заключили в Псковской таможне.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей