Новости партнеров
Общество

Законопроект, обязывающий губернаторов проверять достоверность сведений о доходах муниципальных чиновников, прошел в Госдуме первое чтение

27.01.2017 13:30|ПсковКомментариев: 0

Госдума на заседании в пятницу приняла в первом чтении законопроект, который обязывает губернаторов проверять сведения о доходах и имуществе муниципальных чиновников.

Законопроект внесен в Госдуму президентом РФ и направлен на совершенствование государственной политики в области противодействия коррупции, сообщает «Интерфакс».

Поправки возлагают обязанность проверять достоверность и полноту сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на высшее должностное лицо субъекта РФ, когда речь идет о лицах, замещающих муниципальные должности.

Законопроект также предусматривает изменение подхода к запрету на участие лиц, замещающих государственные должности РФ, в управлении некоммерческими организациями.

«Так, в частности, указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается быть членами всех общественных организаций, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости», - говорится в сопроводительных материалах.

Государственным и муниципальным служащим также разрешается участие на безвозмездной основе в управлении названными НКО «в качестве единоличного исполнительного органа или вхождение в состав их коллегиальных органов управления с разрешения представителя нанимателя».

«Участие в управлении политическими партиями указанным лицам, государственным и муниципальным служащим разрешается без каких-либо ограничений», - уточняется в пояснительной записке.

Сотрудникам органов внутренних дел и военнослужащим, согласно законопроекту, предоставляется право участвовать на безвозмездной основе в управлении общественно-государственными объединениями, деятельность которых направлена на развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта.

Законопроект распространяет обязанность предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера на граждан, поступающих в вузы, которые находятся в ведении федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности.

«Проектом федерального закона также предусмотрен ряд иных изменений, направленных на уточнение порядка урегулирования конфликта интересов и круга лиц, на которых возложена обязанность по его недопущению или урегулированию», - отмечается в пояснительной записке.

Законопроектом вносятся изменения в целый ряд действующих законодательных актов РФ, в том числе в законы «О статусе военнослужащих», «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», «О государственной гражданской службе РФ», «О противодействии коррупции» и в ряд других.

«Проект федерального закона разработан в целях дальнейшего совершенствования антикоррупционного законодательства РФ», - говорится в пояснительной записке.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 160 человек
Лента новостей