Новости партнеров
Общество

Любовь к черному юмору характерна для умных людей, выяснили ученые

30.01.2017 19:40|ПсковКомментариев: 14
Любовь к черному юмору характерна для людей с высоким интеллектом, выяснили немецкие ученые. Результаты исследования были опубликованы в журнале Cognitive Processing, пишет «Газета.Ru».
 
В исследовании приняли участие 156 взрослых мужчин и женщин. Им предлагалось оценить 12 карикатур из сборника Das Schwarze Buch («Черная книга») немецкого комиксиста Ули Штайна, посвященных смерти, болезням, увечьям и медицине, и оценить, насколько эти шутки доступны для понимания, вульгарны, остры и интересны. Также ученые оценивали уровень интеллекта участников и степень их агрессивности.
 
Выяснилось, что любители черного юмора наиболее умны и не агрессивны, а также у них наиболее высокий уровень образования. Самыми агрессивными оказались те участники, которые понимали мрачные шутки, но смешными их не считали. Те, для кого они остались непонятными, показали средний уровень интеллекта и умеренную агрессивность.
 
Ученые пришли к выводу, что восприятие черного юмора, «по всей видимости, сложный процесс обработки информации, который зависит от когнитивных и эмоциональных аспектов», и агрессивность и плохое настроение, очевидно, уменьшают получаемое от мрачных шуток удовольствие.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей