Новости партнеров
Общество

За неделю в Псковской области совершено 21 мошенничество

30.01.2017 10:24|ПсковКомментариев: 0

За прошедшую неделю в полицию области поступило 21 заявление о мошеннических действиях.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе УМВД России по Псковской области, 14 случаев мошенничества связаны с использованием телекоммуникационных систем или приобретением товаров через сеть Интернет.

Большое распространение на этой неделе получили мошеннические схемы, когда злоумышленник представлялся сотрудником службы безопасности банка и, пользуясь доверчивостью граждан, получал доступ к их счетам.

Жителю Великих Лук на мобильный телефон позвонил неизвестный мужчина, который представился сотрудником службы безопасности одного из банков. Он пояснил, что, якобы, во избежание несанкционированного доступа к банковской карте горожанина требуется уточнить ее реквизиты.

В результате с банковской карты великолучанина было снято около 6500 рублей. По данному факту в ОМВД России по городу Великие Луки возбуждено уголовное дело.

Отмечены также хищения денежных средств граждан путем обмана в ходе купли-продажи товаров через объявления в сети Интернет.

В Острове 24 января незнакомец под предлогом приобретения мебели через сайт в Интернете с использованием мобильных телефонов завладел у местной жительницы деньгами в сумме 169 тысяч рублей.

Полиция Псковской области обращает внимание граждан:

  • будьте предельно внимательны при совершении банковских операций.
  • никогда ни под каким предлогом не сообщайте кому бы то ни было паролей, кодов доступа и прочей личной информации.
  • При поступлении информации о возникших проблемах с вашей банковской картой помните, что работники банка не спрашивают коды и пароли. Незамедлительно обращайтесь в банк лично или по телефону и уточняйте полученную информацию.
  • при покупке или продаже избегайте предоплаты. Если же предоплата является необходимым условием сделки, она не должна быть слишком большой.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей