Новости партнеров
Общество

В России 1 февраля проиндексируют пенсии

01.02.2017 09:16|ПсковКомментариев: 27

Страховые пенсии и социальные выплаты в РФ начинают индексироваться на 5,4%. Соответствующее решение было ранее принято правительством.

Премьер Дмитрий Медведев заявил, что в текущем году правительство возвращается к прежней системе индексации пенсий. Страховая пенсия вырастет на уровень инфляции прошлого года, которая составила 5,4%.

Вице-премьер Ольга Голодец сообщила в свою очередь, что средний размер пенсий в РФ достигнет 13 тысяч 620 рублей, а ее величина превысит прожиточный минимум пенсионера примерно на 60%.

Вице-премьер уточнила, что увеличение пенсий с 1 февраля на 5,4% коснется 31 млн 400 тысяч неработающих пенсионеров, сообщает «Интерфакс».

Кроме того, наряду со страховыми пенсиями с 1 февраля будет проиндексирован ряд социальных гарантий. «Это выплаты ветеранам, инвалидам, различные выплаты и компенсации чернобыльцам, членам семей погибших военнослужащих и некоторых других категорий граждан», - сообщил Д.Медведев.

По его словам, общий объем выплат составит 706 млрд рублей.

Он отметил, что с 1 сентября также будет проиндексирован стипендиальный фонд. «Деньги на эти цели в бюджете предусмотрены», - сказал Д.Медведев.

Вторая индексация страховых пенсий будет произведена 1 апреля этого года (дополнительное увеличение страховых пенсий и фиксированных выплат на 0,38%, разницу между прогнозным уровнем инфляции и фактическим).

В результате всех надбавок и выплат среднегодовой размер страховой пенсии по старости в 2017 году составит 13 тыс. 649 рублей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей