Новости партнеров
Общество

Самоубийц в России вдвое больше, чем жертв ДТП и убийств

02.02.2017 14:48|ПсковКомментариев: 13

Самоубийц в России вдвое больше, чем жертв ДТП и убийств. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на межведомственной научно-практической конференции по теме «Организация и практика региональной суицидологической службы» сообщил руководитель отдела суицидологии Московского научно-исследовательского института психиатрии филиала ФГБУ «Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии имени В.П.Сербского» Евгений Любов. 

По его словам, ежегодно в России порядка 5 млн граждан совершают попытку суицида.

Средний возраст жертв-мужчин - 42 года, женщин - 44 года. Число самоубийц вдвое больше жертв ДТП и убийств.

В России, как и во всем мире, наблюдается тенденция к снижению уровня суицидов. Россия в рейтинге таких стран впервые заняла 14 место. «Но эта тенденция не должна разоружить ни общественность, ни тем более профессионалов», - подчеркнул Евгений Любов.

Он отметил, что особенно высок уровень суицидов среди сельского населения, в том числе, и в Псковской области.

Чаще всего подвержены суицидальному поведению трудоспособные граждане, мужчины и мужчины-селяне. Второй пик приходится на пожилой возраст. Мужчины, отметил специалист, менее пластичны и менее стрессоустойчивы.

В суицидальном поведении выделяют три основных возраста: юношеский (15-24 года), средний - (45-50 лет) и пожилой.

Если юноши, склонные к такому поведению, чаще всего задают себе два типичных вопроса: «Неужели я такой, как все?» и «Неужели я не такой, как все?», то пожилые люди, склонные к самоубийству, подводя итоги жизни, сталкиваются с одиночеством или тяжелым заболеванием.

Одним из факторов, усугубляющих суицидальное поведение, Евгений Любов назвал злоупотребление алкоголем, что, по его словам, характерно и для Псковской области.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 176 человек
Лента новостей