Новости партнеров
Общество

Сотрудники псковской рыбоохраны обменялись с новгородскими коллегами опытом работы

02.02.2017 16:32|ПсковКомментариев: 7

В рамках начавшегося Года экологии в России отделом государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области Северо-Западного территориального управления Федерального агентства по рыболовству было организовано выездное совещание и учебно-методическое мероприятие, состоявшееся 31 января в Великом Новгороде. В нем приняли участие сотрудники псковской рыбоохраны.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе управления, основной целью минувшей встречи стал обмен опытом с целью повышения уровня знаний должностных лиц и эффективности контрольно-надзорной деятельности.

Представители региональных отделов рыбоохраны обсудили важные вопросы в части экологического направления своей деятельности – охраны среды обитания и водных биоресурсов трансграничных водоемов от антропогенного воздействия путем его снижения. Одним из путей снижения антропогенной нагрузки на водные объекты является усиления контроля за ведением хозяйственной деятельности в водоохранных зонах – должностные лица рыбоохраны обязаны возбуждать административное делопроизводство и привлекать к административной ответственности не только подрядные организации по ч.2 статьи 8.42 КоАП РФ, которые непосредственно работают в водоохраной зоне, но и заказчиков капитального строительства, поскольку, согласно ст. 8.33 КоАП РФ, они нарушают правила охраны среды обитания водных биоресурсов.

Специалисты Новгородской рыбоохраны поделились с коллегами из Пскова опытом сотрудничества с органами МВД РФ в части возбуждения уголовных дел по ст. 257 УК РФ – «Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов» и административной практикой по делам экологической направленности. В свою очередь псковские инспекторы рассказали об опыте привлечения граждан и юридических лиц, не исполнивших постановление о назначении административного наказания в установленных законодательством срок, согласно ст. 32.2 КоАП РФ.

В совещании также приняли участие представители новгородского отделения ФГБНУ «Государственный научно-исследовательский институт озерного и речного рыбного хозяйства». Специалисты подведомственной научной организации рассказали слушателям о методике расчета экологического ущерба и порядке оформления исков в суд.

В рамках совещания состоялось выездное мероприятие на озеро Ильмень с целью проверки организации промышленного рыболовства и контроля за любительским ловом, в ходе которого были обнаружены промаркированные ставные сети.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей