Новости партнеров
Общество

«Изборские» страусы поселились в Опочке

07.02.2017 14:59|ПсковКомментариев: 0

«Изборские» страусы поселились в Опочке. Как сообщает районная газета «Красный маяк», содержание экзотических птиц становится все более популярным. Они легко приспосабливаются к погодным условиям и легко переносят минусовые температуры. Совсем недавно эти удивительные птицы появились и в семье Ивановых из Опочки.

Корреспондент газеты встретился с главой семьи Александром, который занялся разведением страусом. Мужчина построил дом, купил заброшенный участок через дорогу, поставил несколько хозяйственных построек и вольер для страусов.

«Идея завести африканских страусов возникла спонтанно, – говорит Александр. – Как-то с женой увидели по телевизору необычный сюжет. Показывали, как из двух яиц, лежащих около батареи отопления, вылупились страусята. Вот тогда-то и подумалось, а почему бы и мне не завести этих птиц.

Купил я их около пяти месяцев назад на ферме в Изборске. Поначалу, где-то до трех месяцев, за страусятами нужен был специальный уход: постоянная температура около двадцати восьми градусов, ежедневная дезинфекция посуды для кормления, специальная еда с добавлением творога, куриных яиц. А уже потом даже двадцатиградусные морозы им не страшны, да и в еде нет особых пристрастий.

Пришлось сделать еще «глухой» сарай, даже не утепленный, главное, чтобы не было сквозняков, да огородить территорию для выпаса. Вот, пожалуй, и все трудности».

«В содержании и кормлении эти птицы не доставляют особых хлопот. Мне есть с чем сравнивать. Родители всю жизнь держали поросенка. Так вот, мои страусы сейчас съедают меньше, чем пятидесятикилограммовый поросенок. Причем корм тоже отличается. Мои питомцы сейчас предпочитают сено и зерно, ну а летом страусиный рацион составят трава и то же зерно. Не брезгуют птицы овощами и фруктами с приусадебного участка», - сообщает издание.

Поделился Александр и дальнейшими планами: «Помимо страусов, я решил попробовать завести африканских сомов. Живут они у меня в подвале, в бочках, есть много не просят. Зато свежая рыбка на жаренку всегда есть. Что касается страусов, мне самому интересно, что выйдет из этой затеи. Нестись мои питомцы начнут только с трех лет. Буду ждать.

Когда покупал птицу, за интерес купил еще и страусиное яйцо. Оно действительно огромное. Куриных – яиц сорок заменяет, а по вкусу ничем не отличается. В содержании этих птиц и ценности их мяса вижу много плюсов. Точно знаю, что такое подсобное хозяйство семье пригодится», - рассказал владелец страусов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 118 человек
Лента новостей