Новости партнеров
Общество

В Псковском районе почтили память Героя Социалистического труда Григория Гецентова

08.02.2017 09:59|ПсковКомментариев: 1

В Псковском районе прошел митинг, посвященный 100-летию со дня рождения участника советско-финской и Великой Отечественной войн, Героя Социалистического труда Григория Гецентова. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной администрации, 6 февраля исполнилось 100 лет со дня его рождения.

Григорий Иванович на протяжении 23 лет, начиная с 1966 года, являлся бессменным руководителем совхоза «Победа». В этот период совхоз стал одним из лучших не только в Псковской области, но и в Советском Союзе. Много внимания Григори Гецентов уделял обустройству центральной усадьбы хозяйства в деревне Писковичи и других населенных пунктов, находившихся на территории совхоза «Победа». Практически вся ныне действующая инфраструктура агрофирмы «Победа», жилой фонд, были созданы в период его нахождения на посту директора совхоза.

Заслуги Гецентова были высоко оценены Советским государством: в 1976 году он был удостоен звания Героя Социалистического труда, а возглавляемое им хозяйство было награждено Орденом Трудового Красного Знамени.

Торжественные мероприятия, приуроченные к 100-летию со дня рождения Григория Гецентова, прошли 6 февраля на его могиле в деревне Черская Палкинского района и возле здания администрации ЗАО «Агрофирма «Победа» в деревне Писковичи Псковского района.

Сюда пришли люди, работавшие с Гецентовым: ветераны труда, работники агрофирмы «Победа» и администрации Писковичской волости, местные жители, должностные лица администрации Псковского района и все те, кто пожелал почтить его память. Открыл мероприятие первый заместитель главы администрации Псковского района Владимир Петров. Он кратко напомнил присутствующим биографию и заслуги Григория Ивановича, выразил слова признательности и благодарности в его адрес и поздравил всех с юбилейной датой. Также на митинге выступили генеральный директор ЗАО «Агрофирма «Победа» Виктор Гречин, председатель Собрания депутатов Псковского района Андрей Неофитов, глава Писковичской волости Ирина Недокус, Почетный гражданин Псковского района, ветеран Труда Григорий Сарапулов и другие.

Затем участники митинга возложили цветы и венок к бюсту легендарного директора. Мероприятие продолжилось за круглым столом, в котором принял участие глава Псковского района Владимир Лавренов. Ветераны труда поделились воспоминаниями о совместной работе с Григорием Ивановичем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей