Новости партнеров
Общество

Представительство МИД России в Пскове: Наша область является одним из центров народной дипломатии

10.02.2017 09:50|ПсковКомментариев: 0

В этом году в России в пятнадцатый раз отмечается День дипломатического работника, учрежденный 31 октября 2002 года указом президента Российской Федерации в ознаменование 200-летия Министерства иностранных дел. Дата праздника - 10 февраля - связана с историей первого внешнеполитического ведомства страны - Посольского приказа. На этот день в 1549 году приходится наиболее раннее упоминание о нем.

Значительный вклад в развитие российской дипломатической службы в период ее становления внес пскович - Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащокин, возглавлявший Посольский приказ с 1667 по 1671 годы.

Важные перемены в международном положении российского государства произошли во времена правления Петра I - после победы в Северной войне и принятия Петром в 1721 году титула императора. Утверждение России в качестве великой державы подкреплялось созданием сети ее постоянных представительств в ведущих странах мира. На смену Посольскому приказу пришла Коллегия Иностранных Дел, во многом заложившая основные принципы и приемы отечественной дипломатии.

8 сентября 1802 года императором Александром I было образовано Министерство иностранных дел. Значительные достижения России на дипломатическом направлении в 19 веке связаны с именем Александра Михайловича Горчакова, возглавлявшего МИД в 1856 - 1882 годах и положившего в основу российской внешней политики задачи обеспечения национальных интересов, формирования благоприятных условий для развития институтов государства, проведения необходимых реформ.

К 1913 г. Россия поддерживала дипломатические отношения с 47 странами и имела более 200 представительств за рубежом.

С 1917 по 1946 годы за реализацию внешнеполитического курса отвечал Народный комиссариат по иностранным делам. В годы Второй мировой войны советская дипломатия проводила линию на формирование и укрепление антигитлеровской коалиции, открытие второго фронта в Европе, создание Организации Объединенных Наций.

В послевоенный период приоритетами ведомства, вновь получившего название Министерства иностранных дел, стали борьба за мир, международная разрядка и разоружение.

В настоящее время МИД России – федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление в области отношений нашей страны с иностранными государствами и международными организациями. Руководствуюсь утвержденной Президентом России В.В.Путиным Концепцией внешней политики, МИД отвечает за создание максимально благоприятных внешних условий для обеспечения безопасности и развития государства, продвижение его интересов на международной арене.

Сегодня структура Министерства иностранных дел включает в себя центральный аппарат, загранучреждения и региональные представительства.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в представительстве МИД России в Пскове, уже более 20 лет функционирует представительство МИД России в Пскове, основной задачей которого является координация международных и внешнеполитических связей региона, а также содействие в их развитии. Необходимость создания в Псковской области подразделения российского внешнеполитического ведомства была обусловлена обретением регионом приграничного статуса, многократно возросшей активностью органов власти в сфере установления международных контактов и расширения внешнеэкономических связей, открытием в Пскове консульских учреждений Латвии и Эстонии.

Сегодня Псковская область ведет активную, а главное - эффективную работу по развитию связей как с непосредственными соседями, так и с целым рядом других государств Европы, азиатскими странами. К основным направлениям сотрудничества относятся торгово-экономическая, культурная, гуманитарная сферы, проекты приграничного сотрудничества. Наряду с региональными органами власти активными участниками взаимодействия являются муниципалитеты, неправительственные структуры, учреждения образования, спорта, молодежные организации, музеи, библиотеки. Без преувеличения можно сказать, что наша область является одним из центров народной дипломатии. Одной из своих важнейших задач представительство МИД России в Пскове считает поддержку развития этих процессов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 226 человек
Лента новостей