Новости партнеров
Общество

Малый бизнес намерены включить в проект регионального соглашения о МРОТ на 2018 год

15.02.2017 14:19|ПсковКомментариев: 17
Малый бизнес намерены включить в проект регионального соглашения о МРОТ на 2018 год. Об этом в прямом эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) сообщила председатель Псковского областного совета профсоюзов, депутат Псковского областного Собрания Ульяна Михайлова.
 
 
По ее словам, предполагалось, что и соглашение 2017 года будет распространяться на малый бизнес, но в итоге профсоюзам «из-за низкой общественной активности пришлось пойти на уступку» и исключить работников малого бизнеса из соглашения. В проекте соглашения на 2018 год ситуации намерены исправить. Вопрос, заметила лидер профсоюзов, в том, насколько сами граждане поддержат позицию профсоюзов. «Люди не очень понимают значение этих нормативных документов и не связывают рост своей зарплаты с их подписанием. Может быть, мы плохо объясняем», - отметила У. Михайлова. 
 
Она также добавила, что в течение первого квартала 2017 года будет проведен мониторинг числа присоединившихся к региональному соглашению о МРОТ, чтобы позже выступить с инициативой о подписании документа на 2018 год. 
 
Напомним, региональное соглашение о МРОТ на 2017 год было подписано в администрации региона в конце 2016 года. Свои подписи под документом поставили губернатор Псковской области Андрей Турчак, председатель Псковского областного совета профсоюзов Ульяна Михайлова и депутат Государственной Думы, руководитель Регионального союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский.
 
Согласно документу, минимальная заработная плата в регионе для бюджетных государственных и муниципальных организаций на 2017 год устанавливается на уровне минимального размера оплаты труда на территории РФ (с 1 июля 2016 года - 7 тысяч 500 рублей); для внебюджетного сектора экономики - 11 тысяч 450 рублей, но для основного персонала предприятия. Из документа выведен вспомогательный персонал, который ранее в проекте соглашения в отдельную группу выведен не был.
 
Соглашение, уверены его авторы, позволит не только поднять уровень заработных плат в регионе, в первую очередь, работников неквалифицированного труда, но и вывести часть зарплат из теневой экономики.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей