Новости партнеров
Общество

Общественники выступили в пользу строительства велоцентра в Великих Луках

15.02.2017 14:43|ПсковКомментариев: 13

В Великих Луках на протяжении месяца активно обсуждают строительство велоцентра в Зеленой зоне. Представители общественных организаций города подключились к обсуждению и поделились с корреспондентом Псковской Ленты Новостей  своими ожиданиями по поводу строительства нового спортивного объекта.

«Наши дети, по сути, сейчас тренируются на дорогах общего пользования. Безопасно ли это для них? Безусловно - нет! Тренировочная же база в специально отведенном месте позволит спортсменам проводить занятия в комфорте и безопасности», - считает депутат Псковского областного Собрания депутатов, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Псковской области Всеволод Козловский.

«Несомненно, что велоцентр пойдет на пользу тем, кто серьезно занимается этим видом спортом. Также хорошие условия тренировок привлекут в велоспорт новичков. Соответственно, их досуг будет организован. А занятость в свободное от учебы время – это один из направлений профилактики правонарушений в подростково-молодежной среде», - сказал член молодежного парламента Псковской области Александр Ильичев.

«Строительство любого объекта всегда подразумевает развитие, движение вперед. Я считаю, что с появлением нового спортивного центра велосипедный спорт города выйдет на новый уровень развития», - сказал директор ООО «Строительно-монтажное управление 327» Владимир Павлюк.

«Новый объект будет способствовать и развитию семейного отдыха. Сегодня велосипед есть почти в каждой семье. Можно будет приезжать в велоцентр с детьми и кататься. Родители на личном примере смогут приобщить ребенка к активному виду отдыха», - отметил председатель военно-патриотического спортивного клуба «Шторм» Андрей Бегмурадов.

Председатель федерации по легкой атлетике города Великие Луки Александр Максимов не понаслышке знает, насколько важны для достижения успеха хорошие условия для занятий. «Большой плюс нового объекта в том, он будет располагаться в черте города. Да еще и в лесном массиве. Лес – это кислород, чистый воздух. Значит, тренировки будут проходить с пользой здоровья», - сказал Александр Максимов.

«Спорт в городе, безусловно, надо продолжать  развивать, - считает председатель Великолукской городской общественной организации «Союз десантников» Александр Ионов. -  Я ветеран спорта. Долгие годы занимался легкой атлетикой. Помню, еще в годы моей активности в Великих Луках была сильная школа велосипедистов. Строительство велоцентра имеет огромное значение: развитие велосипедного спорта выйдет на новый уровень».

 «Моя сестра занимается велосипедным спортом. И мне, как брату, очень хотелось, чтобы условия, в которых она тренируется, были бы комфортными, а велодорожки проложены через лес, где воздух, естественно, чище и полезнее, чем на дорогах общего пользования и городском стадионе», - признался председатель городского студенческого совета Александр Беляев.

Напомним, что строительство велоцентра началось в Великих Луках в 2016 году. На его территории в Зеленой зоне можно будет научиться ездить на велосипеде, заниматься игровыми видами спорта, проехаться по 5-километровой велодорожке, которая зимой будет превращаться в лыжную трассу. Кроме этого, для того, чтобы центр стал полноценным местом отдыха для всей семьи, он будет оборудован необходимыми в современных реалиях объектами инфраструктуры: парковкой, раздевалками, пункт проката спортивного инвентаря (велосипеды, лыжи, коньки, санки). Центр подготовки велосипедистов планируется сделать не только узкоспециализированным спортобъектом - базой наших будущих чемпионов, но и местом для круглогодичного отдыха всех жителей города.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей